Пробковое покрытие для пола недостатки и достоинства

27 августа 2013

Что такое пробковый пол

Ячеистая структура пробкового покрытия по своей структуре схожа с пчелиными сотами. В одном кубическом сантиметре материала содержится более 40 миллионов мелких ячеек. Такого рода структура делает пробку влагостойким материалом, способным восстанавливать свою первоначальную форму после физического воздействия.

Пробка используется как для отделки стен, так и для покрытия полов. Плиты для строительного покрытия производят из коры пробкового дуба. Сама пробка, как и ее производные материалы, является превосходной альтернативой привычных облицовочных материалов. Совокупность свойств покрытия из пробки делает его более привлекательным по сравнению с другими более привычными материалами. Перед тем как пробковое покрытие купить, следует внимательно рассмотреть все его достоинства и недостатки.

Среди большого количества достоинств пробкового покрытия следует выделить ее климатическую гибкость. Стены, покрытые пробкой, сохраняют тепло в холодный зимний период и регулируют уровень влажности внутри помещения при жаркой погоде. Данное свойство обусловлено натуральным происхождением сырья.

Также среди преимуществ следует отметить способность воплощения в жизнь любых, даже очень смелых дизайнерских решений. С помощью пробковых покрытий для стен можно смоделировать разнообразный антураж: от кантри до барокко. Наиболее удачно пробковое покрытие смотрится в тематических охотничьих или рыцарских ресторанах.

Пробковое покрытие на 100% является натуральным и экологически чистым. Произрастает пробковый дуб в основном в южных широтах и не содержит вредных веществ. В процессе производства различных покрытий из пробки также не используются составы, содержащие фенолы и формальдегиды. Данный факт существенно превозносит пробковое покрытие над другими отделочными материалами.

Недостатки пробкового пола

Пробковые покрытия практически не имеют недостатков. Специалисты выделяют только тот факт, что следует плотно прижимать пробковую плиту во время укладки, а второй недостаток заключается в том, что при облицовке стен необходимо закреплять в углах специальные маскирующие планки, так как в другом случае края будут крошиться.

Преимущества пробкового пола

По сравнению с недостатками преимуществ пробкового покрытия гораздо больше:

  • долговечность — при условии правильного использования покрытие не меняет своих свойств, не изменяет цвет под воздействием солнечных лучей и т.д;
  • устойчивость к воздействиям плесени и грибков;
  • влагостойкость — в случае если пробка покрыта специальным защитным средством, она прослужит даже в помещении с повышенной влажностью (кухня, ванная комната).
  • повышенная звукоизоляция — напольный материал толщиной 4 мм. Позволяет сократить уровень шума на 20 дБ., а настенное покрытие толщиной 3 мм, на 18 дБ.;
  • низкая теплопроводность обеспечивает зимой тепло, а летом прохладу.
  • экологичность и антистатичность — пробка не притягивает пыль и не впитывает запахи.
 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни