Оклейка импортными обоями.

06 января 2008

Оклейка импортными обоями.

Ещё с 80-х годов, когда в продаже появились импортные обои, которые оклеивались стык в стык, мне невольно пришлось заняться разработкой технологии оклейки. За этот срок я пришёл к методике , о которой будет рассказано ниже. В продаже существует огромный выбор импортных обоев.Они не имеют обрезной кромки и клеятся без нахлёста. Прежде чем покупать обои учтите, что длина одного рулона импортных обоев составляет 10 метров, а потолки в наших квартирах 2,5 метра. При подгонке рисунка приходится отрезать кусочки обоев, с максимальной длинной до 20 сантиметров, и поэтому из одного рулона, вместо полных четырёх кусков получается три, и один неполный. Даже если рисунок мелкий и на внешний вид отходы должны получиться маленькими, то вы можете заблуждаться. Попробуйте состыковать два рулона и определить через какой промежуток рисунок совпадёт затем определить требуемое количество рулонов.

Оклейку обоев лучше производить вдвоём, но начинать нужно обязательно не с угла, а со второго от угла листа. Это связано с тем, что в наших квартирах практически нельзя найти ни одного прямого угла. Чтобы начать оклейку, надо по отвесу разметить стену. Разметка линии на стене проводится с учётом того, что второй (угловой лист) должен маленькой полосой переходить на другую стену, поэтому разметочную линию, смещаем на 3-5 сантиметра в сторону угла.

Разметка делается следующим образом. Вверху потолка обычным карандашом ставим вертикальную риску. Приставляем к риске отвес и делаем несколько отметок. После этого простой линейкой соединяем риски, прочерчивая вертикальную линию от потолка до пола. Берём отвес и сравниваем проведённую линию с отвесом. Сделать это надо как можно точнее, так как допущенная погрешность будет увеличиваться с каждым поклеенным листом обоев. Намазать обои клеем, сложить пополам намазанную поверхность с намазанной и дать им пропитаться минут 10 — 15 . При плохой пропитке обоев, будут появляться после оклейки пузыри воздуха. Один человек встаёт на табурет, другой подаёт ему намазанный лист. Слегка приклеив верх, чтобы только держался, с верху в низ совмещаем левую кромку листа обоев с прочерченной карандашом линией до самого пола.

Для удобства правый край можно слегка приклеить. Мягкой сухой тряпочкой разглаживаем левый край листа от потолка до пола. После этого аккуратно отдираем правый край обоев от потолка до пола оставляя ровно приклеенный левый край и разглаживаем середину (между полом и потолком) обоев с лева на право. Это делается для того чтобы удалить пузыри воздуха и излишки клея. Дальше отдираем правый верхний край, и придерживая его рукой, другой рукою с тряпочкой разглаживаем лист по диагонали в верх выгоняя тем самым воздух.

Затем отдираем правый нижний край, и придерживая его рукой, другой рукою с тряпочкой разглаживаем лист по диагонали в низ. Дальше полностью проводим тряпочкой по всему листу, избавляясь от лишнего клея и пузырьков воздуха. Проверяем качество приклеенных краёв и при необходимости подмазываем кисточкой с клеем. Итак, мы имеем первый приклеенный лист обоев. Дайте листу чуть подсохнуть, ведь к нему мы будем придвигать второй лист, и он может сдвинуться.

Берём рулон обоев, совмещаем рисунок с наклеенным на стене листом, отмечаем, и отрезаем второй лист. Оклейку второго листа начинаем с подгонки рисунка. Совмещаем вверху рисунок, и пальцами придвигаем к поклеенному листу левый край второго листа. Затем разглаживаем сухой тряпочкой от потолка до пола левый край обоев смотря за тем чтобы не было щели. Дальше продолжаем по той же методике, к приклеенному листу придвигаем новый лист. Работа пойдёт быстрее, так как приклеенный лист будет служить за счёт своей толщины ограничителем.

Оклейка углов заключается в следующем. Совмещаем рисунок с первым листом, и клеим угловой лист.

Часть листа (3 –5 см.) должна находить на противоположную стену. Затем на противоположной стене делаем разметку второй разметочной линии по отвесу, с таким учётом, чтобы этот лист закрыл внахлёст кусок предыдущего углового листа.

Та часть угла которая клеится внахлёст, приклеивается позже но клеем ПВА, из за того, что винил не клеится к бумаге обойным клеем. В углах не обязательно стыковать обои, это не скажется на восприятии комнаты, важно чтобы рисунок совпадал только на стене.

Для оклейки обоев применялся клей QUELYD EXPRESS (КЕЛИД ЭКСПРЕСС). В ведро наливается тёплая вода, затем вращательным движением руки раскручиваем воду, насыпаем из пакета в крутящийся поток клей. Клей набухает и через 3 минуты готов к употреблению. Клей не имеет комков и обои можно двигать в работе. Пачки клея хватает на 6 — 8 рулонов.


 
 
 
Автор/источник: sovet.bos.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни