Технология производства пенобетона

05 июля 2010

Пенобетон — популярный современный строительный материал, используемый при строительстве жилых домов и других построек. Его популярность обеспечивается выдающимися качествами. Пенобетон обладает прочностью, пожаробезопасностью и долговечностью сравнимыми с кирпичом, теплопроводностью и лёгкостью сравнимыми с деревом. При этом пенобетон превосходит и дерево, и кирпич по своей экономичности, звукопроводности и удобству обработки. Экономичность пенобетона обеспечивается рядом факторов: сами по себе пеноблоки стоят дешевле других материалов, за счёт удобства работы удаётся существенно сократить время постройки и расходы на оплату труда строителей, а невысокий удельный вес позволяет строить двух и трёхэтажные здания на сравнительно простом фундаменте.

Технология приготовления пенобетона относительно проста. Приготавливается смесь вяжущего вещества, заполнителя и порообразователя. В качестве вяжущего вещества используется обычный цемент, в качестве заполнителя — песок, а для порообразования используют готовые протеиновые или синтетические пенообразователи. В полученную смесь добавляют воду и перемешивают. Изготовить таким образом пенобетон можно самостоятельно и использовать его, например, для постройки дачного домика.

Однако, пеноблоки изготовленные в специалистами на профессиональном оборудовании будут обладать существенно лучшими свойствами. В ряде случаев в качестве вяжущего вещества используют не цемент, а известь. Вместо песка иногда используется зола. А количество различных видов пенообразователей исчисляется десятками наименований. Наконец, профессиональное оборудование позволяет по разному осуществлять процесс порообразования и контролировать процентное содержание пор. Поэтому для постройки дома лучше rosblok.ru пенобетон купить.

Всё это многообразие необходимо потому, что в различных случаях выгоднее использовать разные по свойствам пенобетоны. Например, требования к наружным и внутренним стенам, облицовке каминов или теплоизоляции потолков существенно отличаются, точно также отличаются и виды пенобетона, которые следует использовать в каждом конкретном случае.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни