Газопоршневые электростанции — эффективное средство энергосбережения

23 августа 2010

Не секрет, что запасы природных энергоносителей — нефти, газа и угля ограничены. И, например, Россия уже прошла пик нефтедобычи несколько лет назад, и в будущем производство нефти будет только снижаться. Соответственно цены на энергию будут расти. С другой стороны, постоянно растут потребности в энергии, что заставляет хозяйства бережнее относиться к её потреблению и искать альтернативные источники.

Сегодня многие хозяйства могут позволить себе реализацию проекта собственной мини-ТЭС на основе газопоршневой электростанции. В качестве топлива для которой можно использовать: природный, попутный, сжиженный газ, метан, жидкое топливо (солярку, керосин), биогаз.

Эффект энергосбережения будет происходить в основном за счёт трёх факторов. Во-первых, не требуется сложных и дорогостоящих инженерных сетей передачи энергии — ведь источник и потребитель электроэнергии будут рядом. Во-вторых, в качестве топлива можно использовать не только традиционные энергоносители (природный газ, дизельное топливо), но и «отходы» промышленного, сельскохозяйственного и животноводческого производства (попутный газ, биотопливо). В третьих, в результате работы электростанции вырабатывается не только электроэнергия, но и тепло (горячая вода), которое тоже остаётся у потребителя.

Газопоршневая электростанция — это не отдельный агрегат на подобие дизельного электрогенератора, который можно купить, установить и начать работать. Газопоршневые электростанции — сложные инженерные комплексы, которые проектируются и изготавливаются индивидуально для каждого заказчика., в учётом его особенностей и требований. Среди основных факторов, которые необходимо учесть при проектировании мини-ТЭС: объём и структура инвестиций, необходимые сроки ввода в эксплуатацию, надёжность электроснабжения, наличие места для размещения, тип и распределение суточной нагрузки, доступность топлива, приоритет по электро- или теплопотреблению, возможности по сервисному облуживанию.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни