Преимущества дровяных печей

06 октября 2015

Ещё несколько десятилетий назад отопительные системы на твёрдом топливе — дровах и угле — были единственным доступным вариантом для отопления частного дома. Сегодня, даже в самых маленьких и отдалённых селениях, твердотопливные печи активно вытесняются газовыми или электрическими отопительными котлами. Оно и понятно — газ и электричество гораздо удобнее дров или угля. Но ведь за это удобство приходится платить, и не только деньгами.

Давайте рассмотрим, какие преимущества имеют традиционные печи дровяные. Достаточно напомнить о том, что только потрескивающие во время горения дрова создают в комнате неповторимую атмосферу уюта, чтобы любые другие преимущества альтернативных систем отопления померкли перед самым обычным камином.

Но гораздо большим преимуществом печи на твёрдом топливе является её абсолютная автономность и надёжность. Если в вашем доме имеется печь, которую можно топить дровами или углём, то вам не страшны никакие катаклизмы. Пусть случаются аварии на газопроводах, пусть происходят перебои с поставкой электроэнергии, вы можете быть уверены, что в вашем доме будет тепло даже в самые лютые морозы. Достаточно только по осени заготовить необходимое количество топлива.

Нет, конечно речь не идёт о том, чтобы отказываться от благ цивилизации, демонтировать газовый или электрический котёл, и весь отопительный сезон топить исключительно дровами. Но в качестве резервного варианта отопления иметь в частном доме дровяное отопление нужно каждому домовладельцу, не зависимо от того, насколько это оправданно экономически и приятно эстетически.

Впрочем, экономическую составляющую тоже не стоит сбрасывать со счетов. Газ сам по себе стоит не дорого. Но стоимость подключения дома к газопроводу во многих населённых пунктах нашей страны очень велика. Стоимость монтажа, амортизации и обслуживания газового оборудования тоже не маленькая. Кроме того, газ является невозобновляемым источником энергии и это значит, что с годами его цена будет неограниченно расти.

Стоимость всех материалов и работ, необходимых для запуска электроотопления очень невелика. Зато сама электроэнергия стоит дорого. Да и не во всех населённых пунктах существует техническая возможность подведения к дому достаточной для отопительных нужд мощности. В настоящее время львиная доля электроэнергии производится на тепловых электростанциях, а следовательно цена на киловат-час в ближайшие годы будет увеличиваться пропорционально повышению стоимости ископаемого топлива. Но в более отдалённой перспективе рост стоимости электроэнергии неминуемо замедлится за счёт увеличения доли возобновляемых источников в производстве электричества.

Дрова же принципиально являются возобновляемым и экологически чистым источником энергии, и в этом смысле серьёзно выигрывают у других видов топлива для отопления. А стоимость современных дровяных печей и их монтажа гораздо ниже всех конкурентов.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни