Преимущества замены аналоговых стрелочных приборов цифровыми устройствами

11 февраля 2015

Более пятнадцати лет назад наметилась тенденция перехода на цифровые технологии, которая в настоящее время вышла на новый виток развития. Компании электроэнергетической отрасли разрабатывают и внедряют более современные способы измерения. Ваттметры, вольтметры, амперметры и другие устройства стрелочного типа в системах сбора информации стали активно заменяться цифровыми аналогами. Преимущество такого решения в том, что приборы этой разновидности могут не просто измерять электрические параметры, но и передать полученные сведения для обработки по цифровым линиям связи на диспетчерские пункты, контроллеры и серверы.

Вольтметры стрелочный и цифровой

Микропроцессорная техника дала возможность с помощью одного экземпляра не только замерять показания, но и осуществлять контроль состояния оборудования. Таким образом обычный цифровой прибор обеспечивает возможность сбора данных с электрической ячейки.

На современном рынке электроизмерительных приборов представлены устройства отечественных и зарубежных производителей в широчайшем ассортименте. Сегодня ведется активная работа по замене приборов стрелочного типа цифровыми моделями на энергообъектах различных категорий.

Замена морально устаревшей техники многофункциональными цифровыми представителями позволяет минимизировать затраты.

  • Снижается стоимость одного измерения. Вольтметры, амперметры, ваттметры, применявшиеся ранее, получали сигналы от нескольких преобразователей. В настоящее время на линию устанавливается один прибор, который отображает все ее электрические показатели. Благодаря замене существенно уменьшается количество устройств на линии, снижаются затраты на их эксплуатацию, устанавливается один тип средств измерения. Проблема визуального контроля решается с помощью модулей индикации, подключаемых к многофункциональным приборам по интерфейсу. Кроме того, устанавливаются крупногабаритные табло, позволяющие видеть показания на расстоянии более сорока метров.
  • Существенно сокращаются затраты на обслуживание данной техники. Проверки всех механизмов, проводимые периодически сотрудниками метрологических служб, вызывают множество проблем. Цифровые модели необходимо проверять раз в шесть-восемь лет, что позволяет значительно уменьшить трудозатраты на подобную процедуру.
 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни