Полезный гаджет — диктофон, подарок для учебы

03 сентября 2010

Зачем ученикам и студентам диктофон?

В процессе обучения ученикам и студентам можно, конечно, обойтись без такого гаджета, как диктофон. Но всё же имея такой полезный гаджет, можно записывать речь преподавателя во время уроков и лекций. Имея под рукой диктофон, легко делать голосовые заметки и комментарии. С таким устройством намного проще изучать и иностранные языки, повторяя снова и снова слова, целые предложения и фразы. Готовые записи относительно легко поддаются расшифровке и последующей архивации, особенно если они сделаны с помощью цифрового диктофона.

Еще четыре-пять лет назад повсеместно продавались аналоговые диктофоны. Звук в них записывался на магнитную ленту, заключенную в кассету. В зависимости от конструкции магнитные диктофоны делились на два типа — компакт-кассетные и микрокассетные-» (Микрокассета — аудионоситель на основе магнитной ленты, разработанный компанией Olympus для применения в диктофонах. Продолжительность ее звучания составляет 30, 60 или 90 мин.). Сегодня львиная доля продаваемых диктофонов представлена цифровыми устройствами. В отличие от магнитных, они не содержат подверженных истиранию подвижных механических частей и записывают звук на электронную флэш-память -» (Флэш-память — Энергонезависимая перезаписываемая память в виде чипов. Информация из нее может быть прочитана сколько угодно раз, но количество циклов записи во флэш-память ограничено 100 тыс. — типовое значение). Во многих моделях объем памяти может быть расширен с помощью широко распространенных флэш-карт.

Как продлить время записи на диктофоне

Во всех диктофонах предусмотрен режим продления времени записи. Экономия памяти осуществляется за счет большего сжатия звука, правда, при этом страдает качество. Чем экономичнее режим, который вы выбираете. тем сильнее будет искажен звук. В процессе записи располагайте диктофон максимально близко к источнику звука — это снизит потери качества и уменьшит шумы.

Самый простой способ продлить время записи — использовать сменные карты памяти. Заранее запаситесь ими. Благо стоят они сегодня не очень дорого. Второй способ заключается в периодическом переносе записей в компьютер (если модель это позволяет) и освобождении памяти от мусора. Старайтесь также использовать режим голосовой активации -» (Активация голосом — применяемая в диктофонах технология контроля уровня звука, воспринимаемого микрофоном. При превышении этого уровня, устройство включает запись, при понижении — выключает) – запись будет включаться только при наличии звука достаточной громкости, что позволит сэкономить память за счет исключения пауз из речи.

СОВЕТ

Не полагайтесь на шокирующе высокие значения времени записи — эти показатели достижимы только при включенных режимах экономии памяти, влияющих на качество.

Достоинства и недостатки диктофонов

Аналоговые диктофоны

Большой плюс аналоговых устройств на основе магнитных кассет — невысокая стоимость носителей. Еще одно их достоинство — качество магнитной записи: даже на замедленной скорости -» (LP — От англ. Long Play — долгое воспроизведение. Общее название режимов продления записи. В аналоговых диктофонах время увеличивается за счет понижения скорости ленты, в цифровых — за счет увеличения степени сжатия) она зачастую заметно выше, чем у цифровых аналогов. Недостатков у кассетных диктофонов гораздо больше. Во-первых, они ненадежны. Во-вторых, в таких устройствах очень легко стереть предыдущую запись. В-третьих, поиск нужного места в записи занимает довольно много времени.

Цифровые диктофоны

Цифровые диктофоны, по сравнению с магнитными, обладают массой преимуществ. Самое главное из них — легкость организации и поиска записей. Еще один большой плюс — нет риска стереть нужную запись. Хранение данных в цифровых диктофонах организовано следующим образом: каждая последующая запись сохраняется в новый файл. В зависимости от модели память устройства способна вместить от 99 до 999 файлов, которые объединяются в папки [от 4 и более]. Каждый из них имеет тэг -» (Дополнительная информация в аудиофайлах. Записывается в начале или в конце файла. Может содержать информацию о времени записи, об авторе, альбоме, годе выпуска и т.п. В МРЗ-файлах используются тэги ID3), в котором фиксируется время и продолжительность записи, благодаря чему поиск нужного файла занимает очень мало времени.

В наиболее продвинутых моделях файлы можно редактировать — объединять друг с другом в произвольном порядке, вырезать ненужные фрагменты, переносить записи из одной папки в другую.

Серьезное преимущество цифровых диктофонов заключается и в возможности быстрой архивации записанных файлов — через USB-порт они мгновенно переносятся в компьютер.

Как выбрать диктофон

Для частого использования подойдет только цифровое устройство — оно не подвержено износу и обеспечивает максимальное удобство в организации записей. Лучше всего приобретать диктофон с возможностью подключения к ПК, но такие устройства стоят немного дороже. Определитесь с необходимым вам временем записи — от этого напрямую зависит цена диктофона. Не забывайте при этом, что ориентироваться на указанное производителем максимальное время не стоит, куда важнее показатели времени записи в менее экономных режимах с лучшим качеством звука. В крайнем случае, выбирайте диктофон с возможностью расширения памяти.

На российском рынке в основном представлены модели таких производителей, как Olympus, Panasonic и Sony, — у этих компаний ассортимент диктофонов наиболее широк, есть даже модели с поддержкой стереозаписи и воспроизведения МРЗ-файлов — » (MP3-файл — технология сжатия, обеспечивающая примерно 10-кратную экономию памяти по сравнению с CD. Сегодня — наиболее распространенный формат хранения музыки. Используется в некоторых цифровых диктофонах).

Немного отстает от них Sanyo, еще меньше моделей у Samsung. Но эти компании ведут собственные разработки технологий записи голоса, в то время как производители более дешевых диктофонов довольствуются менее прогрессивными достижениями в этой области.

Какой бы диктофон вы ни выбрали, надеемся, что он верой и правдой будет служить студенту и ученику.

 
 
 
Автор/источник: www.computerbild.ru/
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни