Свадебный выкуп невесты

12 апреля 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Свадебные традиции — самая, пожалуй, переменчивая среда жизни общества. Постоянно пополняемые заимствованиями, они то обрастают новыми подробностями, то сбрасывают неприжившиеся в отечественных условиях затеи.

Давно ли незамужние девушки танцевали в фате невесты, чтоб приблизить миг собственной свадьбы? Сегодня они, толкаясь и расталкивая друг друга, ловят свадебный букет. Еще вчера казался милым новый обычай скрепления супружеских уз путем навешивания замочка на ограду мостка. Но уже сегодня городские власти, отряжая на работы слесарей с пилами, вопиют «Зачем?!!»

«Чтоб накрепко…», — отвечают девушки и бросают в воду ключики. Кто знает, приживется ли эта традиция в будущем? Но в том, что выкуп невесты — вечен, сомнений нет ни у кого.

Как провести обряд выкупа, чтобы молодые не раздражались, а гости не заскучали? В прошлом эта затея могла принять вид небольшой потасовки, в которой сторона невесты скоро сдавалась на милость стороне жениха. Сегодня мы советовали бы это соревнование перевести на мирную основу.

Без противостояния не обойдется: невеста — желанный приз для целеустремленного жениха. Но пока она с подружками доводят до совершенства свадебные прически, особо активные гости должны постараться раззадорить жениха.

Первое дело — обобрать новобрачного. На входе в дом можно поставить стульчик и потребовать от жениха выложить на него угощение. Бутылочка вина (лучше четыре — по одной на каждый угол), посередине — тортик, чтобы жизнь молодых оказалась хмельной и сладкой.

Первое препятствие преодолено? Самые уважаемые гостьи выстраиваются на ступенях лестницы и задают веселые и каверзные вопросы о будущей семейной жизни. Угадал правильный ответ — проходи, не угадал — плати денежку, чтобы пропустили!

Комнату, в которой невеста «спрятана», можно зашторить, а занавески — сколоть булавками. Хочешь вызволить красавицу? Отыскивай, да вытаскивай булавки, приговаривая с каждой новой ласковые слова, которыми станешь величать женушку.

Сценариев выкупа — превеликое множество, все они опробованы в деле. Но чрезмерное усердие гостей может привести к неожиданным результатам. Не следует забывать, что улыбающийся жених и его дружок переживают волнительные минуты. Так что если очумелый от загадок и выдумок жених вежливо, но непреклонно отодвинет в сторонку мешающую пройти толпу, а сколотые занавесочки разъединит одним движением — стоит проявить понимание.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Вера (гость)
22 июня 2011
есть много примеров добрых и смешных выкупов невесты. Но когда очумелые подружки и некоторые родственники невесты начинают требовать деньги(причём немалые...а то мол невесту не отдадим)это уже слишком.Вот так сын моей подруги психанул и ушел из квартиры невесты не дойдя до загса.Сейчас не жалеет))))
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни