Что можно дарить и что дарить нельзя

07 мая 2013

Дареному коню, конечно же, в рот не заглядывают, но это не повод к тому, чтобы выбирать подарки абы как. Ибо нет большей радости, нежели видеть радость, удивление и восхищение на лице близкого человека и осознавать, что причиной для них стал ваш дар. А если радости и, тем более, восхищения с удивлением нет в помине, или они очень уж наиграны? Причина, скорее всего — неверный выбор подарка.

Грамотно выбрать презент — целая наука, постигать которую можно всю жизнь. Впрочем, существует алгоритм, действуя согласно которому, можно легко угадать с подарком. Эта отныне отнюдь не секретная формула имеет вид:

A + Б + В + Г = Идеальный Подарок.

А) Получатель подарка

Кому предназначается ваш дар? Это — очень важный момент, ведь подарок жене или отцу наверняка будет отличаться от подарка сотруднику, делящему с вами кабинет. В том числе отличаться и в стоимости. Это логично: чем ближе тот, кому предназначен презент, тем ценнее он может быть. Кольцо с изумрудом для супруги вполне уместно и будет принято с благодарностью, а вот такое же в дар коллеге может быть расценено двояко.

Здесь есть логика, с младых ногтей отлично известная женщинам. Ведь чем дороже подарок, тем больше энергии человек вложил в зарабатывание денег на его покупку, тем больше часов своей жизни он отдал ради этой покупки. И, следовательно, тем дороже он ценит того, кому предназначен презент. Конечно, это не отменяет милых безделиц, сделанных своими руками. В этом случае в дар вкладывается еще и кусочек души дарителя, а это никакими купюрами не оценить.

Б) Возраст, привычки и предпочтения одариваемого

Конечно же, при выборе подарка важно учитывать возраст того, кому презент предназначен. Но к этому пункту следует относиться без фанатизма. Как и к пункту о гендерной уместности подарка. Совсем необязательно ограничивать свои порывы стереотипами вроде «мальчикам дарят машинки, а девочкам — куклы» и «дедушке принято дарить кресло-качалку, а подростку — электронные гаджеты». Современный дедушка наверняка порадуется электронной книге, вмещающей целую библиотеку, и, кроме того, имеющей перед бумажными собратьями целый ряд преимуществ. А дама, любящая проводить время за рулем, будет в полном восторге от нового авто или дорогостоящего парфюма. В общем, здесь следует ориентироваться на местности.

И из предыдущего пункта вытекает следующий. Чтобы грамотно выбрать подарок, следует хоть приблизительно представлять себе увлечения, образ жизни и предпочтения того, кому дар предназначается. Иначе вы рискуете попасть впросак, выбрав горнолыжный тур в дар тому, кто лучшим в мире времяпровождением считает единовременный просмотр всех серий «Крестного отца» или, не приведи бог, «Санта Барбары».

В) Повод

Третья составляющая формулы — повод для презента. Поводов есть много и разных: дни рождения, профессиональные праздники, государственные праздники, Новый Год, религиозные праздники. И, конечно же, дар должен соответствовать поводу. Самыми важными среди последних считаются те, которые самым непосредственным образом относятся к жизни человека: день рождения, крестины, свадьба, юбилей. Именно к таким датам следует подбирать презент с особым старанием и тщательностью, подчеркивающими важность и значение события, к которому приурочен дар.

К праздникам «первого эшелона» так же принято относить и Новый Год. Более того, для многих людей сегодня новогодние торжества — гораздо более весомый повод для радости, нежели собственный день рождения. И, значит, к выбору презента, который вы положите под елку, так же следует подходить с особым тщанием.

Вторыми по значимости являются праздники религиозные и, порой, профессиональные. Здесь особенно ломать голову над подарком не приходится. Как правило на религиозные и профессиональные праздники принято одаривать символами. Например, к Пасхе главным даром является пасхальная снедь, уместны разнообразные сувениры с пасхальной символикой. К профессиональным праздникам предназначаются памятные сувениры, медали и тому подобное.

Наконец, третьи по значимости праздники — государственные. Как правило, подарками по их поводу не обмениваются.

Г) Дополнения, упаковка

Для того чтобы впечатление от презента не смазалось, очень важно правильно его преподнести. Красивая упаковка с изящным бантом или цветком из бумаги является просто таки обязательным атрибутом хорошего подарка. Ведь сколько позитивных эмоций вызывает сам вид сверкающей коробочки с таинственным содержимым! А сколько радостного нетерпения в распаковывании презента!

Но важна не только упаковка. Не менее значимы небольшие нюансы, которые добавят очарования и эмоциональной ценности любому подарку. Ими принято пренебрегать. И напрасно. Даже одна роза (не говоря уже о букете цветов), незамысловатая открытка с искренними пожеланиями, шоколадка или небольшая коробка конфет обязательно вызовут у одариваемого самый теплый душевный отклик. И значит, цель — выбрать и преподнести идеальный подарок — достигнута.

Что нельзя дарить

А напоследок об ошибках, которые наверняка хоть раз в жизни совершал каждый, пытаясь выбрать подарок близкому и не очень человеку. Итак, презенты, которые не стоит делать:

- Парфюм. Парфюмерия — вещь индивидуальная в той же степени, что и нижнее белье. Если нет предварительной договоренности с юбиляром о покупке в подарок определенного парфюма, то выбрать самим нечего и пытаться. Дело даже не во вкусах (хотя и в них тоже, разумеется), а в том, что на разных людях абсолютно одинаковый парфюм «звучит» по-разному. И, значит, ни за что не отгадать, как он будет пахнуть на юбиляре;

- Косметика. Здесь речь идет, скорее, о декоративной и лечебной косметике и парфюмерии. Покупка этих средств без участия того, кому они предназначены, чревата напрасно потраченными деньгами, временем и прочими расстройствами. Некоторым образом этот пункт относится и к таким общепринятым «презентам», как гели для душа, пена и лосьоны для/после бритья, дезодорантам, принадлежностям для бритья, мылу и тому подобному. Эти подарки не только пошлы, неуместны, но и продемонстрируют ваш дурной вкус или же небрежное отношение к тому, для кого предназначен дар;

- Предметы хобби, если вы в этом хобби разбираетесь слабо или не разбираетесь вообще. Тут все понятно. Просто представьте себе, что вы ничего не понимаете в рисовании, но пытаетесь «обрадовать» набором кистей профессионального художника. Как вы думаете, при отсутствии четких и однозначных инструкций, полученных от самого художника, каковы ваши шансы на успех?

Ну, что ж, с формулой идеального подарка все понятно. И теперь, вооружившись ею, вполне можно отправляться в магазин на поиски самого лучшего презента для своих друзей и близких.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни