Особенности производства комбинированного корма

21 июля 2014

Комбикорм это кормовые смеси, сочетающие в себе сразу несколько видов пищи для домашней живности. Таким «винегретом», изготовленным по различным рецептурам выкармливают как сельскохозяйственный скот, так и птицу всех видов. Комбикорма питательны, богаты белками, витаминами и различными микроэлементами, необходимыми организму животного.

Комбикорма делятся на три вида: полнорационные, концентраты и белково-минеральные добавки. Полнорационный комбикорм должен содержать весь спектр питательных веществ, необходимых птице или животному. Концентрат используется, когда нужно увеличить питательность натурального корма. Белково-витаминные добавки производят сельскохозяйственные товарищества, на основе своего сырья.

В зависимости от того, какое вы выбрали оборудование для производства комбикормов, готовый продукт может быть рассыпным (среднего, крупного или же мелкого помола), в виде брикетов (кубических или в форме параллелограммов), а также гранулированным.

Производство проходит так. Первичное сырьё (например, сено, солому или зерно) проводят через процесс измельчения, обычно состоящий из двух фаз. При необходимости, зерно очищается, затем его дробят и отправляют в дозатор — отделение, где все компоненты будущего комбикорма пропорционируют согласно рецепту и тщательно перемешивают. В смесителе составляющие блендируются до состояния однородной массы. Если вы производите рассыпной комбикорм, на этом производство завершено. Смесь пакуется в пакеты и мешки и отправляется на хранение. Если у вас есть оборудование для производства комбикормов в гранулах или брикетах — полуфабрикат поступает в пресс-гранулятор, где с ним и проводятся заключительные процедуры.

Сейчас нередко при изготовлении комбикорма применяется экструдирование. Оно состоит из температурной обработки под давлением, механохимического деформирования полуфабриката и, в конечном итоге, так называемого «взрыва» продукта посредством ударного разряжения. Такой метод улучшает вкусовые качества форма, что приводит к дополнительной активизации ферментов в пищеварительной системе животного. К тому же, уничтожается ряд токсинов, что делает питательную смесь более безопасной для здоровья животных.

Самая простая линия производства комбинированного корма обойдётся вам приблизительно в 1,5 миллиона рублей. Чтобы обслуживать всё оборудование на ней, достаточно трёх человек. Производительность такой линии составит около тонны готового продукта за один час. «Трёхтонная» линия будет стоить уже порядка трёх миллионов. Для того, чтобы обеспечить её функционирование, понадобится четыре работника. Следует отметить, что по подсчётам экспертов, расходы, пошедшие на организацию производства комбикорма окупаются в среднем уже через полтора года.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни