Чем лучше кормить собаку: натуралкой или сухим кормом?

24 августа 2015

Собака бежитПервый вопрос, который возникает перед начинающими собаководами — это вопрос о том, каким кормом лучше кормить собаку. Что лучше для здоровья питомца: купить качественный корм для собак или кормить животное «натуралкой»?

С одной стороны, за натуральную пищу выступает многовековой опыт собаководства и здоровый консерватизм. Ведь фабричный корм для домашних животных — сравнительно недавнее изобретение, а собаки жили бок о бок с людьми с глубокой древности, питаясь в основном той же пищей, что и их хозяева.

С другой стороны, нелепо игнорировать достижения современной науки, в том числе и в области ветеринарии. Да, столетиями собаки питались объедками с человеческого стола, а дикие животные едят только то, что сумеют поймать. Но разве это достаточный аргументы, чтобы ваш питомец тоже получал такую еду? Разве постоянно живущие впроголодь дикие собаки выглядят здоровыми и вызывают умиление смышлёностью и добрым нравом? Разве среди домашних псов редкостью является тусклая шерсть, проблемы со стулом и другие признаки неподходящей для животного пищи?

Чтобы ответить на главный вопрос, чем же лучше всего кормить собаку, обратимся для начала в глубь веков.

Предки наших домашних собак (равно как и современные дикие собаки) питались в основном мелкими растительноядными животными, которых съедали практически целиком. То есть, они конечно были хищниками, но вместе с содержимым желудка и кишечника своих жертв получали довольно большое количество продуктов растительного происхождения. Причём, чем мельче собака, тем мельче и её добыча, и тем больше соотношение растительной составляющей рациона к мясной.

Такая диета позволила одомашненным животным, даже крупным, достаточно легко перейти на диету, близкую к человеческой, в которой процент растительной пищи значительно выше. Современные собаки в результате длительной селекции, фактически являются всеядными животными, в рационе которых совершенно необходимы и мясная и растительная составляющие. Причём, мяса должно быть тем больше, чем крупнее собака и наоборот.

Теперь давайте уточним, что мы понимаем под «натуралкой». Как правило, под «натуральной пищей» понимается каша из той или иной крупы, содержащая мяса столько «насколько хозяин любит питомца». Мы не зря взяли эти выражения в кавычки. Во-первых, что такого «натурального» в мясной каше? Разве это похоже на естественную для животных пищу? И по способу обработки, и по составу это далеко от естественного питания. Так о какой «натуральности» речь? Во вторых, правильное соотношение мяса и крупы является очень важным: для здоровья животного плоха и нехватка мясной, и нехватка растительной составляющих. Порой хозяева слишком увлекаются и кормят животное почти исключительно мясом. Не смотря на высокую стоимость такой диеты, для собаки она не полезна.

Тем не менее, каша — это совсем не плохой вариант. Нужно только выдерживать правильное соотношение мясо и растительной пищи, кроме круп активно использовать овощи, и не забывать про витаминные добавки.

А что же сухой корм? При производстве кормов для животных используются специальные методы обработки продуктов, благодаря которым пища сохраняет больше полезных веществ, чем при варке. А многоступенчатый контроль качества гарантирует отсутствие в корме чего-либо вредного. Соотношение ингредиентов в фабричном корме тщательно рассчитано. И все необходимые вещества, начиная от белков и клетчатки, и заканчивая витаминами и микроэлементами содержится в корме в оптимальных количествах. И всё-таки, выбирая сухой корм, тоже следует проявлять тщательность. Корм для щенков — не лучший вариант для зрелой собаки, а еда для крупного животного должна отличаться от пищи для небольших собачек. Чтобы ваш питомец чувствовал себя хорошо и прожил долгую и счастливую собачью жизнь, нужно выбирать корм, соответствующий собаке и по её размерам и по возрасту.

При написании статьи использовались материалы сайта Зоотовары интернет магазин.

 
 
 
 
[<—в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела—|>]
3 из 3 (в разделе «Собаки»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни