Какую собаку лучше выбрать для дома или квартиры

30 апреля 2013

Если вы планируете в ближайшее время завести собаку, то эта статья специально для вас. Прежде всего необходимо определиться, какую собаку выбрать для дома. Если вы живете в просторной квартире или загородном доме, то питомец может быть достаточно крупным, ведь для некоторых пород необходимо пространство. В маленькой квартире большая собака будет создавать неудобства всем членам семьи.

Кроме того, важно, чтобы ни у кого из проживающих в квартире не было аллергии на собачью шерсть. Если таких проблем нет, то пора переходить к ответу на вопрос, какую собаку выбрать для дома или квартиры.

Если вам некогда гулять со своим питомцем, то идеальным вариантом будет небольшая собака, их еще называют «карманными»: чихуа-хуа, той-терьеры, йоркширские терьеры. Их можно не выгуливать ежедневно, а поставить для них емкость со специальным наполнителем, «вбирающим» запах.

Однако нужно помнить, что такие собаки могут быть довольно привередливы в еде и им, возможно, понадобится специальное питание. Кроме того, такие собаки, как йоркширский терьер, например, требуют специального ухода за шерстью. Их нужно периодически водить к грумеру, вычесывать, мыть специальными шампунями.

Охотничьи породы могут доставить много неприятностей, если вы не собираетесь использовать их рабочие качества, выезжая в лес или поля. Свои рабочие инстинкты они могут проявлять по отношению к мелким животным или птицам во дворе. И в том, и в другом случае это доставит неудобство их хозяину.

Важно помнить, что собак некоторых пород необходимо много выгуливать. С некоторыми из них, например с борзыми или гончими, нужно гулять не менее 3 часов в день. При этом собаки должны постоянно двигаться. Прекрасно, если возле вашего дома будет парк, где можно кататься на велосипеде и заодно гулять с собакой. Тогда ваш питомец будет получать адекватные для породы нагрузки и не станет безобразничать дома.

Взяв в дом питомца, вы будете нести за него ответственность, в том числе и за его поведение по отношению к прохожим или пробегающим мимо животным. Поэтому собаки бойцовских пород требуют обязательно дрессировки и беспрекословного послушания. Вам нужно решить, готовы ли вы пройти курс дрессуры вместе со своим любимцем.

Домашний питомец — это не только верный друг и всеобщий любимец, это еще и большая ответственность. Очень не хочется, чтобы, взяв щенка, вы потом пожалели о своем поступке. Так что, решая, какую собаку выбрать для дома, взвесьте все преимущества и недостатки.

По материалам сайта http://uma-palatka.ru/.

 
 
 
 
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 3 (в разделе «Собаки»)
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни