Детская комната в природном стиле

01 июня 2010

В детской комнате загородного дома главным девизом всего оформления должна стать ориентация на создание «природного» окружения, на так называемый «экологический стиль». Можно подвесить к потолку детской модели и игрушки, изображающие животный и растительный мир — бабочек, стрекоз, жуков, шишки (еловые и сосновые), желуди, орехи, каштаны, сухие букеты — вниз головками. На полки в детской можно положить раковины (морские, от речных и садовых улиток), изображения (игрушки, скульптуры) животных — коров, собак, лягушек, кошек. В определенных возрастах содержание оформления меняется, но всегда кстати, красиво и уютно будут восприниматься, например, гербарии под стеклом и в рамках, собранные самим ребенком. «Природный» стиль некоторых предметов мебели детской комнаты также «работает» на создание художественного образа окруженного природой мира детской жизни.

Детские скамейки, стульчики, столики из необработанных заготовок, пеньков, поленьев лишний раз подчеркнут естественное природное окружение, в котором живет ребенок, в отличие от его городского жилища. Кору с деревянных деталей не счищают. Это придает мебели «лесное», экзотическое для городского ребенка очарование. Дети будут очень ценить такие вещи в своей комнате.

В длинной комнате яркие и насыщенные по цвету вещи и обстановка должны быть связаны с игровой зоной. Та часть комнаты, которая функционально предназначена для отдыха и сна ребенка, должна быть так или иначе отделена от игрового пространства и оформлять ее следует в более спокойной цветовой гамме. Изобразительно сюжеты детской спальни могут быть связаны с образами ночи, сказки, сна и выдержаны в сближенных, немного таинственных, «мягких», слегка «размытых» тонах.

Зато ни один из интерьеров дома не имеет права на праздничную живописность, как интерьер детской игровой зоны. Похожая яркость цвета возможна, пожалуй, лишь в зоне занятий спортом или в интерьере мастерской и гаража, где отвлеченно яркий цвет некоторых предметов, рабочей или спортивной одежды, инструментов и оборудования находится в «противовесе» с характером деятельности людей.

Что же касается конструктивного и декоративного построения интерьера детской, то можно рассмотреть несколько удобных и проверенных вариантов совершенной детской комнаты.

 
 
 
Автор/источник: www.gardenweb.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни