Как починить слив ванной или унитаза

25 июня 2014

Даже водопроводы недавно сданных в эксплуатацию домов могут дать течь, а если говорить о старых советских застройках, то их жители постоянно находятся в страхе перед очередной поломкой. Капитальная замена всей системы труб по карману далеко не каждому, да и вызов слесаря ЖКХ для борьбы с очередной протечкой может встать в копеечку, поэтому азы мелкого самостоятельного ремонта с помощью подручных средств должен знать всякий человек, пользующийся благами цивилизации.

Касательно сливного трубопровода можно применять самые простые методы устранения неполадок, так как давление в нём практически отсутствует. Что же делать, если слив в ванной или в туалете потёк?

Способ первый. Ткань и цемент

Старинный способ, сохранившийся еще с советского времени, — это обмотка тканью, смоченной в цементном растворе. Для этого берут бинт, длинный кусок марли, старые капроновые колготки или просто ненужную полоску материи и пропитывают в заранее разведенном в воде цементе. Обматывать нужно аккуратно, стараясь захватить как можно большее расстояние в обе стороны от места протечки. Витки должны быть диагональными и наложенными друг на друга внахлест, чтобы не оставалось щелей, через которые может пробиться вода. «Загипсованный» слив оставляют в покое на сутки, давая раствору застыть, после чего его можно снова использовать. Такой метод грубоват, но надежен, как регулирующий клапан с электроприводом на водопроводе.

Способ второй. Асбестовое волокно

Более эстетичным методом, по технологии схожим с предыдущим, является накладывание на отверстие в трубе заплатки из асбестового волокна, пропитанной эпоксидным клеем. Она не требует столь тщательной обмотки и после закрашивания почти незаметна.

Способ третий. Резиновая прокладка и хомуты

Починить слив также можно с помощью хомутов, купленных в хозяйственном магазине. Под один или два хомута кладут кусок резины, вырезанный из старой велосипедной камеры, и крепко закручивают болт.

Вместо хомутов можно использовать стальную проволоку. В этом случае такой же обрезок камеры, только большей величины, прикладывают к металлической трубе, накрывают жестью, добытой из консервной банки, и как минимум в трех местах приматывают проволокой, затягивая её плоскогубцами.

Способ четвёртый. Изолента

Небольшую течь можно туго замотать обыкновенной изолентой — имеющая с одной стороны клеевую основу, она надежно обтянет трубу и изолирует сток воды.

Способ пятый. Сварка пластиковых труб

Современный слив сделан не из металла, а из пластика, поэтому и ремонтировать его гораздо легче. Повреждения устраняются также путем прикладывания к ним небольшого кусочка расплавленного пластика либо с помощью разогретого на огне гвоздя. Удерживая его плоскогубцами, следует поводить раскаленным острием по сливу, «размазывая» таящий материал по отверстию.

И пара слов о профилактике

Железные трубопроводы нуждаются в профилактическом уходе. Снаружи их необходимо красить, не допуская появления ржавчины, а внутри слив можно очистить от засорения, если вылить в него пару ведер кипятка, который растворит застоявшуюся грязь.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни