Как сделать кухню красивой?

03 января 2008

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Как сделать кухню красивой?

Кухня — одно из важнейших помещений в доме, где мы проводим немало времени, поэтому в кухне все должно быть удобно и рационально.

Прежде чем отправиться покупать приглянувшуюся вам кухонную мебель, необходимо обмерить свою кухню, начертить её план и прикинуть, что и куда поставить. Какими бы ни были форма и размеры вашей кухни, при её проектировании их надо обязательно учесть и максимально использовать.

Стиль вашей кухни может быть любым — от классики до модерна. Однако чем экспрессивнее вид кухни и авангарднее её дизайн, тем больше у неё шансов быстро выйти из моды.

Цветовая гамма кухни должна помогать расслабиться или, наоборот, оказывать стимулирующее воздействие. В кухне, которая постоянно перегревается, хороши холодные тона — оттенки голубого, серого и зелёного. В тёмных кухнях лучше использовать пастельные тона — лимонный, розовый, фисташковый, абрикосовый, персиковый.

Жилище человека может сказать многое о его характере и привычках. У каждого свои вкусы. Но одно неизменно — кухня всегда была, есть и будет в любом доме его центром. Здесь не только завтракают или обедают, но и принимают гостей, болтают с подружками, учат уроки с детьми... Поэтому очень важно, чтобы кухонная мебель была функциональной, но не менее важно, чтобы она была красивой и привлекательной для её владельцев. Чтобы сделать действительно классный дизайн кухни, конечно же, обратитесь к дизайнерам, которые есть в любой фирме по изготовлению мебели, как, например, в компании Ликарион. Эти люди помогут воплотить все мечты об идеальной кухне, сделав «сердце» вашего дома тёплым и уютным.

Постарайтесь избежать насыщенных тонов, контрастных цветов и сложных рисунков на рабочих поверхностях столов и небольших участках стен.

Срок службы кухонного оборудования определяется годами. Немецкие фабрики ориентируются на 15-20 лет, финские — на 10-15, чешские гарантируют около 10 лет эксплуатации. Российские производители, даже при использовании импортных комплектующих, говорят лишь о 8-10 годах. Итальянцы предлагают менять обстановку каждые 5-6 лет, но не из-за качества мебели, а для того, чтобы бороться со стрессами и однообразием. Время эксплуатации кухонной мебели зависит также от того, какие материалы использовались при её изготовлении.

В качестве корпусного материала для производства кухонь применяются (в порядке убывания цены) дерево, мультиплекс, МДФ и ДСП.

Для производства мебели применяют более 40 пород древесины. Её тщательно сушат и обрабатывают специальными составами для защиты от воздействия окружающей среды.

Хорошо зарекомендовал себя и натуральный материал мультиплекс — проклеенные в разных направлениях тонкие слои древесины различных пород. Этот материал меньше подвержен воздействию воды, чем цельное дерево, и не деформируется.

Чаще всего для изготовления кухонь применяются современные ДСП, МДФ и другие виды плит. Если позволяют средства, лучше предпочесть МДФ как более прочный и экологически чистый материал. При покупке кухни из ДСП потребуйте у продавца гигиенический сертификат, в котором должен быть указан уровень выделения формальдегидов.

В последнее время всё большее распространение в производстве кухонного оборудования приобретает металл. На фронтальных панелях, в т.ч. дверцах шкафов, чаще встречается более мягкий, по сравнению со сталью, алюминий с анодированным покрытием (повышающим его износостойкость). А сатинированная сталь придаёт кухне эффектный вид, но требует тщательного ухода.

Из современного высокопрочного стекла делают дверцы шкафов и полки, ведь мебельное стекло выдерживает не только большой вес, но и удары.

В качестве материалов для рабочих поверхностей — столешниц — применяются, кроме перечисленных материалов, натуральные, синтетические и искусственные камни. Гранит прочен и износоустойчив, мало восприимчив к кислотам; травертин и мрамор жароустойчивы, но имеют пористую структуру, поэтому на них часто образуются пятна от жиров и вина. Зато мраморную столешницу можно выбрать из множества цветов.

Синтетические камни — кристаллит, аксилан, варикор, кориан и другие — ни в чём не уступают природным аналогам, а часто и превосходят их по практичности.

Основа искусственных камней — песок, кварц, акрил, стеклянные волокна, бауксит и сильные связующие. Искусственный камень легче натурального, прост в обработке, гигиеничен, прочен и жароустойчив (выдерживает нагревание до 230 градусов).

В качестве облицовочных материалов для производства кухонь чаще всего используются шпоны — натуральные и синтетические, и полимеры — ламинат и меламин. При покрытии поверхностей натуральным шпоном древесина нарезается тонким слоем и затем приклеивается к стандартной основе. При помощи синтетических шпонов можно имитировать не только дерево, но и многие другие материалы, а специальная защитная плёнка заменяет лак и иные способы финишной отделки.

Ламинат и меламин используются в качестве искусственных покрытий для ДСП и ДВП. Меламином покрывают поверхности, не рассчитанные на большие механические нагрузки, в то время как ламинат толще, прочнее и долговечнее, поэтому из ламинированных плит делают даже столешницы.


 
 
 
Автор/источник: oned.ru, по материалам rosmebel.com
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Михаил (гость)
28 июля 2009
Наша компания занимается изготовлением мебели на заказ. Шкафы-купе, Гостиные, Прихожие Компьютерные столы, Книжные шкафы и многое другое, Включая встроенную мебель любой сложности. Работая исключительно с импортными материалами и комплектующими, Такими как: Kronopol. Egger. Raumplus Komandor мы добиваемся оптимального сочитания: цены и качества, функциональности и эстетики. Мебель на заказ_ означает что вы по своему усмотрению определяете необходимые габариты конструкцию и внешний вид будующего изделия. В нашем распоряжение имеется около 40-а различных цветов и оттенков материала, Образцы которого всегда в наличие у замерщиков. Мы так же предоставляем бесплатный замер и монтаж в любое, удобное,для вас, время. http://www.rr-m.ru/
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни