Детский гобелен: декорируем детскую комнату

13 декабря 2012

Гобелен или шпалера — это безворсовый односторонний ковёр. Обычно на нём изображён какой-нибудь сюжет, но часто изображается просто орнамент. Изначально гобелены изготавливались только вручную по специальной технологии.

Детский гобелен: герои любимых сказок Однако сегодня понятие гобелена настолько расширилось, что под ним подразумевают также плотную обивочную и интерьерную ткань. Более того, назвать гобеленом сегодня могут не только тканый ковёр, но и вязаное крючком или спицами изделие, иглопрошивной ковёр и другие виды текстильных изделий с рисунком.

Прогресс на месте не стоит, и рынок сегодня заполнен высококачественными, разнообразными и не дорогими гобеленами машинного производства. Хотя всегда есть люди, готовые заплатить по-настоящему дорого за авторскую, сделанную вручную работу.

Детский гобелен азбука (алфавит) Шпалеры в интерьере современного дома очень популярны. Панно из гобелена вешают на стены, тем более, что плотный ковёр кроме декоративной функции, ещё и помогает сберечь тепло морозной российской зимой. Гобеленовая ткань используется для изготовления штор, одеял, подушек, скатертей, ширм, мягкуй мебели.

Несравненное достоинство гобелена заключается в том, что его можно использовать практически в любом интерьере. Многообразие сюжетов и орнаментов настолько велико, что он будет украшать и дополнять любой стиль оформления комнаты.

Особенно хорошо гобеленовые изделия вписываются в декор детской комнаты.

Детская комната по праву считается самой яркой комнатой в доме. В то же время, в детской всегда царит беспорядок. Не бывает детей, которые держали бы свою комнату в идеальной чистоте. Если в комнате живёт ребёнок, значит там всегда будет что-то разбросано. И обилие мягких текстильных изделий в таких условиях играет не только декоративную, но и важную функциональную роль — многократно снижая шансы малыша удариться при падении.

Детский гобелен: животные Детский гобелен не должен содержать серьёзных тем, здесь нет места для строгих линий или серых тонов, которые могут быть уместны в дизайне комнат для взрослых. Нет, ребёнка должны окружать герои любимых сказок, сюжеты с изображением животных, для мальчиков могут быть уместны изображения автомобилей или другой техники, для девочек — цветы. Детские гобелены выполняются в ярких насыщенных цветах.

Позвольте фантазии малыша проявить себя. Пусть он почувствует себя в волшебной сказке, окружённый покрывалом с эльфами, подушками с картинками из сказки про Красную Шапочку или красочным панно с изображением Белоснежки и семи гномов. Подобные изделия придадут детской комнате атмосферу волшебной детской сказки.

В комнате дошкольника возможно уместным будет панно с занимательной азбукой.

А для ребёнка постарше лучше подойдут качественные реалистичные изображения животных — выбор таких гобеленов традиционно особенно велик.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни