Сколько стоит ремонт в новой квартире?

03 января 2008

Сколько стоит ремонт в новой квартире?

Большинство покупателей квартир в новостройке сразу спешат сделать ремонт. Однако некоторые специалисты советуют подождать — новый дом на протяжении двух лет даёт усадку. На стенах появляются трещины, а конструкции искривляются…

Проблемы, которые ожидают человека, купившего квартиру в новострое легко увидеть на конкретном примере. Героиня нашего репортажа — Наталия, несколько месяцев она потратила на организацию ремонта в своей новой квартире. Она прошла все круги ада — дизайнерские компании, поиск рабочих, подбор материалов для отделки жилья. Это судьба большинства покупателей жилья в новостройках, но Наталия говорит — она была к этому готова:»Покупать квартиру со вторичного рынка — это проблема, всё нужно заново сбивать. А здесь как бы с чистого листа мы можем рисовать всё, что придумаем сами и из тех материалов, которые хотим. И все проблемы здесь сразу налицо и их как бы видно».

В квартире Наталии необходимо было сразу заменить радиаторы и окна. В других же помещениях, говорят специалисты, часто приходится переделывать ещё и пол и стены. На них могут быть так называемые «пузыри», которые нужно сразу зашпатлевать или залить любым другим материалом. Иначе квартира может превратиться в «дом с привидениями» — из-за пола, который будет громыхать на каждом шагу. Но полностью убирать то, что оставили строители, специалисты не советуют. Говорит дизайнер Дмитрий Миронов:»Современные дома сейчас не совсем любят вибрацию. То есть это может дать ряд неприятных моментов, когда на первом этаже кто-то будет долбить стяжку, а на 17-ом при этом треснет стекло. Не надо делать самому себе проблему. Если есть часть чего-то хорошего, его надо оставлять, остальное нужно доделывать».

При ремонте важно обратить внимание и на водопровод. Неправильно вмонтированые трубы, так называемого скрытого типа, могут запросто треснуть, а хозяин квартиры этого и не заметит. Заметят соседи. Но главное в квартире — это конечно же дизайн. Говорит дизайнер Дмитрий Миронов:»В современном журнале можно вычитать сейчас абсолютно любую квартиру и сделать с неё копию. Но при этом данная квартира была сделана под определённого человека. Каждый определённый человек должен иметь настолько утонченный чувство ритма и жизни в этой квартире, чтобы эта квартира была «ЕГО»».

Но, как выбрать именно свой дизайн? Наталия рассказывает, что из собственного опыта вывела 3 основных механизма доведения квартиры до ума. Можно по объявлениям искать специалистов и давать им задания. Так выходит дешевле, но тратится больше времени. Значительно дороже обойдутся дизайнерские компании, которые делают жилье от «а» до «я». То есть берут голые стены, и возвращают квартиру с мебелью и всем необходимым. Есть и третий вариант — дизайнер делает свою работу, а ремонт — специальные прорабские бригады. То есть и штукатуры, и маляры, и отделочники находятся под контролем прораба. Впрочем, необходимо сразу отметить — ремонт нуждается в постоянном контроле владельца, иначе готовое жилье будет несколько отличаться от нарисованного на картинке.

Мы можем сами следить за выполнением работ прорабом и его бригадами. Или мы можем попросить дизайнера. Это называется авторский надзор. При авторском надзоре тоже идёт определённая плата дизайнеру — это как зарплата дизайнеру за месяц».

Дизайнерская зарплата обойдётся новосёлу — в 3 — 3,5 тысячи долларов. Если же дизайнерская компания самостоятельно делает и ремонт и разработку проекта — это стоит в среднем 250- 400-а долларов за квадратный метр — удовольствие для тех, кто не имеет времени и имеет деньги. Впрочем даже, если новосёлы будут проводить все работы самостоятельно, ремонт им обойдётся недёшево — примерно в половину стоимости самой квартиры.


 
 
 
Автор/источник: oned.ru, по материалам glasweb.com
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни