5 советов — Как сделать комнату больше

07 февраля 2013

Большинство людей предпочитает просторные помещения для проживания. Но, в данном случае, впрочем, как и во многих других, желания не всегда совпадают с возможностями. Габариты наших квартир весьма скромны, но так хочется сделать комнату больше. Хотя бы визуально…

И это вполне возможно! 5 советов того, как зрительно увеличить пространство.

1. Светлые тона увеличивают пространство

Если вы решили зрительно увеличить маленькую комнату, остановите свой выбор на светлых оттенках. И это касается не только оформления стен, но и всего остального — мебели, текстиля, аксессуаров. Предпочтение лучше отдать пастельным тонам и оттенкам белого. Это могут быть: абрикосовые, светло-розовые, бежевые и кремовые тона.

Серые и светло-зеленые тона также способны сделать комнату больше, тем более, если дополнительно к ним одну стену выделить другим, контрастным цветом. Лучше белым. Причем, если комната прямоугольная, контрастным цветом необходимо выделить более длинную стену. Например, ту, вдоль которой нет двери.

2. Грамотное оформление стен делает комнату больше

Стены занимают самую большую площадь в комнате. Поэтому к их оформлению стоит отнестись особенно внимательно.

Обои под покраску хороши отсутствием на них пестроты. Они не перегружают комнату, делая стены фактурными.

Если же вам нравится рисунок с орнаментом, то выбирайте обои с крупными принтами.

Комнаты с низким потолком зрительно станут больше при нанесении на стены вертикальных полосок. Такие полоски «прибавят» дополнительные 10-15 см.

Еще одну возможность визуально раздвинуть пространство дает пущенный по периметру комнаты белый бордюр на стенах.

Чего не стоит делать в маленькой комнате, так это выделять такие детали, как арки и использовать контрастные пятна на стенах. О них глаз как бы «спотыкается»…

3. Пол без ковров создает ощущение свободы

От покрытия пола во многом зависит восприятие пространства в целом. Есть возможность не укладывать на пол ковер — отлично. Лучше замените его чем-нибудь блестящим! Например, глянцевым ламинатом, линолеумом или полимерным покрытием. При выборе цвета и структуры пола учитывайте цвета остальных больших площадей — потолка, стен и мебели. Но лучше всё же и пол сделать светлым.

4. Точечное освещение и зеркала «раздвигают» стены

И это правда! Наши глаза очень чутко реагируют на свет. Чтобы сделать комнату больше, используйте мощные лампы с белым светом. Откажитесь от больших потолочных люстр. Лучше прибегнуть к помощи точечных потолочных софитов. Они осветят все уголки маленькой комнаты, позволяя видеть всю площадь помещения.

Если это уместно и удобно для вас, используйте зеркала. Для визуального увеличения комнаты больше подойдут крупные длинные зеркала от метра и длиннее. Откажитесь от громоздких рам. Вместо них лучше использовать узкое, однотонное обрамление. Либо просто зеркала с обработанными краями. Зеркала лучше размещать в местах, где отражается больше всего света.

5. Расставляем мебель по периметру

В маленькой комнате не следует занимать мебелью центр помещения. И, как ни странно, привычное размещение мебели по периметру комнаты, будет отличным решением.

В первую очередь, заполните углы комнаты. Ставя шкафы по углам, придвигайте их плотно, не оставляя зазор между шкафом и углом, чтобы не было «выпавших» пространств.

Предпочтение лучше отдать некрупным предметам мебели. Используйте узкие вертикальные шкафы с подсветкой, в которые можно расставить мелкие предметы и сувениры.

Мягкая мебель должна быть приземистой. Комоды и столы также некрупными.

Все эти нехитрые советы позволяют сделать комнату больше без особых материальных вложений и знаний по декораторскому искусству. Дерзайте!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни