Обзор основных половых покрытий.

06 января 2008

Обзор основных половых покрытий.

Отделочных материалов так много, что мы остановимся лишь на тех, которые либо хорошо себя зарекомендовали, либо сулят большие возможности.

В настоящее время в отделке интерьеров широко применяют кору Пробкового дуба. Её ценят за лёгкость, эластичность, упругость, долговечность, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Пробку используют для настенных и напольных покрытий. Настенные покрытия можно купить в листах и в рулонах. Разнообразие пробкового шпона и использование красителей позволило создать покрытия более чем 20 видов. Лицевую сторону пробки можно обрабатывать только шлифовкой, вощением и пропиткой лаком. Защитный слой поливинила придаёт пробковым полам высокую износостойкость, антистатические свойства и твёрдость.

Пробковые полы выпускают как с пробковым шпоном, так и со шпоном ценных пород дерева. В домашней обстановке пробковые покрытия уместны везде: в жилых комнатах, гостиных, спальнях, кухнях и детских комнатах.

Паркетные полы сейчас можно встретить почти в каждом доме. Паркет был и остаётся фаворитом отечественных полов. Прежде всего, это тёплое покрытие с неограниченными художественными возможностями. К классическим наборным паркетам прибавились щитовые.

Традиционное покрытие лаком заменяется ламинадным, которое позволяет производить влажную уборку без ущерба для дерева.

Линолеум по-прежнему является весьма популярным и самым экономичным покрытием пола. Вместе с винилом он относится к группе эластичных покрытий.

Импортируемые линолеумы имеют сертификат на экологическую безопасность, легко расстилаются на полу, обладают исключительной прочностью.

Ещё одно напольное покрытие, появившееся на Российском рынке — мармолеум.

Его изготавливают исключительно из натуральных компонентов, он абсолютно безопасен для здоровья. Кроме того, мармолеум прочен, антистатичен и не требует особого ухода. Декоративные возможности этого материала необыкновенно широки. Мармолеум имеет около ста цветов и оттенков. Он прочнее линолеума в несколько раз. Стелят его на бетонную или цементную поверхность, предварительно нанеся специальную смесь для выравнивания пола — «Пэйвплюс».

Ещё можно упомянуть такие диковинки как «самовыравнивающиеся» и «плавающие»полы. Первые создаются на основе синтетических смол, заполняющих все неровности перекрытия и образующих идеально ровную поверхность.

Вторым можно придать любой угол наклона.

Ещё одно новое покрытие — мозаичные хлопья. Его применяют для полов, к которым предъявляют повышенные требования по представительности и прочности поверхности.


 
 
 
Автор/источник: sovet.bos.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни