Как посадить крупномер?

08 октября 2010

Высадка крупномеров — это быстрый способ озеленения, так как в этом случае не нужно тратить время на ожидание, когда дерево вырастет. Не нужно формировать его форму и т. д. И, к примеру, высадив зимой несколько деревьев, уже следующим летом можно наслаждаться прохладой в их тени.

Крупномерами считаются взрослые деревья с развитой кроной, даже если они и не высокие.

Высадка крупномеров — это быстрый способ озеленения, так как в этом случае не нужно тратить время на ожидание, когда дерево вырастет. Не нужно формировать его форму и т. д. И, к примеру, высадив зимой несколько деревьев, уже следующим летом можно наслаждаться прохладой в их тени.

Высота крупномеров может быть самой разнообразной. Как правило, это всё же более 2 метров.

Не стоит и говорить, что подбор, высадка и уход за крупномерами стоит недёшево и должны производиться профессионалами. Но, подумайте сами: Вашему прекрасному дому нужна прекрасная оправа. А дизайн с красивыми деревьями, кустарниками, водоёмами как нельзя лучше украсит участок вокруг коттеджа.

Есть участки, на которых гармонично будут смотреться очень высокие — 8-10 метровые и выше — деревья. А на других участках вполне красиво выглядят 3-5 метровые. Всё зависит от плана участка, от того, как и что разместит на нём ландшафтный дизайнер.

Высадка крупномеров обязательно производится с большим комом земли. Это делают, чтобы как можно больше корней дерева переехала на новое место жительства растения. Размеры кома зависят от возраста, размера дерева и типа корневой системы.

Пересаживают деревья зимой, так как в это время года жизненные процессы деревьев замедлены, нет листьев, поэтому дерево меньше пострадает от иссушения (чем больше крона и листовая поверхность, тем больше дерево испаряет влаги).

Чтобы пересадить крупномер, нужно знать, как это делается. В питомниках, где выращиваются деревья, ещё летом дерево окапывают траншеей, засыпают её плодородной землёй, чтобы обрезанные корни восстановились. Осенью дерево восстанавливается и готово к пересадке. Вновь окапывают. Ждут зимы, когда промёрзнет земля, и перевозят на новое место.

Высадка крумномера достаточно сложна. Она требует соблюдения разных требований, определённых знаний, и техники. Место для высаживания подготавливают — выкапывают яму, делают земляную подушку и дренаж из щебня или песка. Крупномер выкапывают вместе с комом земли, обрезают, обрабатывают спецсредствами и укаковывают. Перевозят его к месту посадки. С помощью автокрана устанавливают в середину ямы, засыпают талым грунтом и укрепляют подпорками.

Чтобы дерево прижилось, нужен хороший уход — правильный полив, подкормка, мульчирование почвы. Всё это необходимо, чтобы дерево восстановило свою корневую систему. Ведь весной ему нужно активно расти.

 
 
 
Автор/источник: Kysa
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни