Дизайн квартиры своими руками

03 февраля 2011

Все мы в той или иной степени планируем своё жилое пространство. Обустраиваем по своему вкусу, комфорту, и кошельку. Украшаем приятными мелочами и пытаемся бороться с недостатками планировщиков и застройщиков. Благо, многочисленные программы по телевидению, фотографии в глянцевых журналах и знакомство с интерьерными традициями зарубежных стран, позволяют каждому немного побыть дизайнером интерьеров. И воплотить, хотя бы в собственной малогабаритной квартире простые и оригинальные идеи-задумки. Дизайн интерьера — очень увлекательная, и порой трудная игра. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Но всем, безусловно, хочется, чтобы его опыт удался, а дизайн квартиры устроил бы и самого себя, и вызвал бы восхищенные отзывы гостей. Как этого добиться? С чего начать работу по дизайну и ремонту собственного жилого пространства?

1.Для начала определитесь, что вы хотите получить — только комфорт и свежую обстановку, копию с картинки интерьерного журнала, помещение в модных цветовых и дизайнерских тенденциях, чтоб было как у Васи, Мани, Пети и т.д. Другими словами, создайте целостную картинку будущего интерьера. Даже, если в данный момент у Вас нет денег сразу на ремонт всех комнат Вашей квартиры, старайтесь держать в голове не только идеи по оформлению и ремонту какой-то одной комнаты, а придумать общий вид всей квартиры или дома в одном стилистическом решении. Это убережет Вас от ужасной эклектики, когда одна комната выдержана в стиле хай-тек, другая пестрит как китайский рынок, а в третью хоть Людовика XIV приглашай, настолько она роскошна! Это не говорит о том, что нельзя красить стены в разных комнатах разными цветами. Или наполнять предметами мебели от разных производителей. Можно, конечно! Но всё же лучше иметь какую-то одну концепцию для всех помещений и придерживаться одних стилистических решений и разных оттенков одного основного цвета. Например, дизайн квартиры в экостиле подразумевает использование разных цветов: от светлых бежевых, до ярких зеленых. Хай-тек также может быть разным в разных комнатах: в ванной комнате строгим, в кухне лаконичным, в спальне уютным.

2.Определите для себя, какие предметы мебели и бытовой техники Вы хотите иметь в каждой в комнате. Как примерно их расставить и каких размеров они должны быть. Постарайтесь посмотреть трезвым взглядом на комнату, и решить — загромождать ее высокими, но вместительными шкафами, или найти другой вариант для хранения вещей. Или может быть, вообще, выбросить лишние, неиспользуемые вещи и не превращать больше квартиру в склад, оставив только самые нужные и красивые. Какую мягкую мебель купить — легкую мобильную или крупногабаритную с возможностью складывания и раскладывания.

3.Далее определитесь с работниками, которых вы наймете для ремонта. Естественно, если не будете заниматься этим самостоятельно. Опросите знакомых и родственников на предмет рекомендаций. Лучше брать людей с хорошей репутацией, нежели случайно тыкать пальцем в газетных объявлениях. При наличии достаточной суммы денег лучше обращаться в крупные компании, которые не один год занимаются дизайном и ремонтом интерьеров. В них, как правило, присутствуют все нужные специалисты — электрики, сантехники, кафельщики, установщики пластиковых окон, штукатуры, маляры и т.д. На каждый вид работ у них подробно указаны расценки. К тому же, с ними Вы можете заключить полноценный договор на оказание услуг, и соответственно, взыскать с них какую-нибудь денежную компенсацию если, впоследствии обнаружится брак в их работе.

4.Обновленный ремонт и дизайн квартиры подразумевает покупку новой мебели, а иногда и бытовой техники. В этом случае начертите план того, где и что будет стоять в комнате. Это нужно, чтобы грамотно распределить все розетки, выключатели и освещение. В Интернете можно скачать простые программы, вроде IKEA Home Planner, где и разместить, пока виртуально, всю будущую мебель, бытовую технику, источники света. Распечатайте свой план в двух-трех экземплярах, укажите на нем все размеры, расстояния и один из них отдайте рабочим. По нему им будет легко ориентироваться в ремонте и сверяться с Вами.

5.Выбрать материалы для ремонта можно самостоятельно с учетом Ваших предпочтений и материальных возможностей, либо, советуясь с рабочими, которые будут осуществлять ремонт. Обычно они могут быстро прикинуть, сколько и какого материала нужно приобрести. Однако, всегда могут быть накладки и ошибки, от которых не застрахован никто. И в этом случае, вы купите больше кафельной плитки, чем нужно, либо не доберете пару-тройку квадратных метров ламината. Понятно, что лучше перестраховаться, и купить больше, чем меньше. Докупить — сейчас не проблема, однако ламинат или плитка другой партии выпуска могут оказаться того же цвета, но на тон светлее или темнее. Что нарушит целостность интерьера.

6.И самый, пожалуй, приятный этап в дизайне — декорирование готового помещения. Вот где можно дать разгуляться фантазии! А заодно и замаскировать некоторые огрехи в ремонте или собственные ошибки при планировании интерьера. Подбор текстиля на окна и мебель, покупка люстр и светильников, выбор картин, часов, статуэток, других мелочей — также превратят хлопоты по созданию дизайна интерьера в увлекательное занятие для всей семьи.

Прислушайтесь к этим советам, и возможно, Вам удастся избежать многих ошибок при создании интерьера комнаты или квартиры!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни