Как своими силами определить энергетику квартиры?

03 января 2008

Как своими силами определить энергетику квартиры?

Часто после прочтения всевозможной литературы по фэн-шуй люди теряются среди множества советов, мнений и требований, которые, порой, даже противоречат друг другу. Чтобы окончательно не запутаться во всей этой информации и не «наломать дров» в порыве благоустроить свою жизнь, предлагаем вам гораздо более понятный способ анализа энергетики квартиры — интуитивный подход. Ведь, именно внимательное и чуткое отношение к позывам собственной интуиции позволяет людям, даже незнакомым с фэн-шуй, создавать гармонию и уют в доме.

Отложите в сторону всё, что вы читали и знали о фэн-шуй.

Первый и крайне необходимый шаг, который нужно сделать для успешного восприятия энергетики пространства — очистить своё сознание. Постарайтесь на время забыть всё, что вы читали и знаете о фэн-шуй, пусть ваш мозг не цепляется за множество существующих советов и мнений, так как на практике каждый случай уникален и требует своего решения. Сделав это, вы сможете воспринимать пространство непредвзято, как с чистого листа.

Начните с анализа квартир друг друга.

Пожалуй, один из самых сложных анализов — это анализ собственной квартиры. Здесь нам все слишком знакомо, со многими предметами и частями дома связан целый багаж воспоминаний. Он будет подсознательно влиять на оценку помещений и вносить погрешности в их анализ. Кроме того, известно, что человеку свойственно привыкать к особенностям окружающей среды, спустя определённое время наш мозг просто перестаёт замечать ряд раздражителей. Поэтому, настоятельно советуем вам начать с анализа квартир своих знакомых и попросить того, кто также интересуется фэн-шуй (или просто умеет создавать гармонию в доме) проанализировать вашу собственную квартиру. Для большей достоверности вы можете попросить нескольких знакомых сделать анализ вашего жилища, пригласив их в разное время и сравнив потом их мнения. Только набравшись опыта, научившись смотреть беспристрасно на вещи и понимать причины своих ощущений стоит браться за анализ собственной квартиры.

При входе в квартиру.

Войдя в квартиру и пройдя прихожую, запомните своё первое ощущение. Чем встречает вас этот дом? Струиться ли здесь живая активность или ощущается статичность и неподвижность, царит ли здесь спокойствие и умиротворение или вас охватывает состояние застоя, в котором обычно хочется сесть и ничего не делать? Но не делайте пока никаких выводов, просто запомните своё ощущение и идите дальше.

Почувствуйте каждую комнату.

Перед входом в каждую комнату остановитесь и постарайтесь освободиться от тех ощущений, которые у вас были до этого. Просто отпустите их или отодвиньте на задний план, освободив тем самым своё сознание для восприятия нового помещения. У каждого из вас для этого могут быть свои приёмы. Например, можно закрыть глаза, сделать глубокий вдох и, выдыхая, мысленно освободить своё тело от прошлых чувств. После этого войдите в комнату и медленно пройдитесь по ней отслеживая реакции своего тела (желательно это делать при отсутствии там других людей). Постойте в разных местах комнаты и отследите, меняются ли ваши ощущения и, если меняются, то в какую сторону. Запомните общее ощущение от комнаты и наличие или отсутствие изменений ощущений в её частях. Проделайте то же самое с остальными комнатами квартиры.

Почувствуйте квартиру в целом.

Пройдясь по всей квартире встаньте как можно ближе к её геометрическому центру и постарайтесь оценить общее качество её энергетики. Когда ваше впечатление сформируется, сравните его со своим первым ощущением при входе в квартиру, часто оно очень точно соответствует общему настрою пространства. Также оцените то, насколько сильно отличаются качества ваших ощущений в комнатах и в центре квартиры. Если общее ощущение от квартиры хорошее, а некий дискомфорт присутствует в отдельных её частях, то вносите изменения в интерьер только этих комнат. Если же неприятные ощущения присутствуют и в центре квартиры, то начинать коррекцию энергетики нужно с него.

Проанализируйте свои ощущения и выберите способы коррекции.

Возникающие у вас ощущения и, соответственно, способы коррекции можно условно разделить на следующие типы:

В комнате очень приятно находиться, здесь уютно и комфортно. Ощущение говорит о сбалансированности энергетики помещения и дизайнерского решения интерьера. Коррекция не требуется, при внесении каких-либо изменений в интерьер необходимо опираться на существующие здесь цветовые решения, формы и материалы предметов интерьера.

В комнате или отдельных её частях неплохо, но есть ощущение незавершённости и некоторого дискомфорта. Ощущение означает, что в данной части квартиры либо существует некоторый дисбаланс в энергетике самого помещения, либо дизайн интерьера не совсем соответствует данной комнате. Требуется внести изменения или дополнения в цветовое решение интерьера, а также, быть может, в расположение мебели. Используя своё воображение представьте, какие цветовые оттенки были бы здесь уместны и хороши, и как нужно расположить мебель, чтобы чувствовать себя комфортно.

В комнате неуютно, при нахождении там возникают чувства усталости, давления, раздражения или апатии. Ощущение означает наличие серьёзного дисбаланса в энергетике помещения, которое, как правило, усилено неудачными интерьерными решениями. Требуется кардинальное изменение в первую очередь в цветах стен и пола, а также в расположении, тонах и материалах мебели. Требуемые цвета опять-таки найдите при помощи интуиции и воображения, представляя чего здесь не хватает для более комфортного состояния.

В комнате или отдельных её частях возникают отчётливые негативные ощущения, выражающиеся в том числе и телесно (в виде головной боли, мышечной слабости, сдавленности и болях в сердце, тяжести в груди, затруднения дыхания и т.п.). Подобные ощущения могут говорить о наличии под данной частью дома геопатогенных зон или разломов земной коры, а также различных нарушений естественного магнитного поля Земли. Коррекция таких ситуаций весьма сложна и требует привлечения специалиста. Если эти ощущения возникают в большей части квартиры, то часто наилучшим выходом является переезд на другое место жительства.

Определите наиболее подходящее назначение для комнат.

Те части квартиры, где вы отметили хорошую энергетику (включая места, требующие небольшой коррекции) лучше всего отвести под наиболее важные помещения. Например, это могут быть: спальня, детская, рабочий кабинет и т.д. (более точные рекомендации можно дать после анализа личной энергетической карты человека). Комнаты, в которых требуется серьёзная коррекция, после её проведения, можно отвести под второстепенные помещения, где вы находитесь гораздо меньшее количество времени. Если же в квартире существуют места с очень тяжёлой энергетикой, вызванной неблагоприятной геологией земли, то находиться в таких местах крайне нежелательно.

Внеся коррективы, отслеживайте последующие изменения.

После того, как вы внесёте какие-либо коррективы в интерьер комнаты, оцените по прошествии 2-3 недель изменения ощущений в этом помещении. Улучшение или ухудшение качеств энергетики комнаты говорит соответственно о верном или ошибочном выборе цветов, форм и материалов в интерьере. Если же ощущения после внесённых корректив не изменились, то, скорее всего, здесь требуются гораздо более кардинальные методы коррекции, например, перепланировка (в такой ситуации желательно обратиться к специалисту, который сможет путём расчётов выбрать наилучший вариант перераспределения энергетики в доме).

Самое лучшее, если вы будете постепенно, от комнаты к комнате, вносить коррективы и отслеживать произошедшие там изменения. Такой подход позволит вам чётко отслеживать, что и в какой мере влияет на энергетику дома, и какие способы коррекции эффективны в каждом помещении.

Напоследок хочется сказать, что описанный интуитивный подход весьма полезен не только начинающим, но и специалистам фэн-шуй, так как он позволяет оперативно оценить правильность выполненных расчётов энергетики дома. Ведь расчёт верен только тогда, когда он подтверждается вашими ощущениями.


 
 
 
Автор/источник: Александр Фролов, Фэншуй Центр «Новый Ветер»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни