Нетканые обои.

06 января 2008

Нетканые обои.

Нетканые обои наклеивают на стены так же, как и обычные. Чтобы нетканые обои эффектно смотрелись и украшали помещение, они должны наклеиваться на безупречно гладкую основу, поэтому сначала надо основательно подготовить поверхность стены; убрать остатки старых обоев или краски и зачистить все неровности.

Чтобы стена лучше держала обои, целесообразно обработать её поверхность грунтовкой и только после этого наклеивать обои.

Нетканые обои приклеивают специальным клеем или обычным обойным, только с малым содержанием воды. Приобретая нетканые обои, обратите внимание на указания производителя: иногда особая структура ткани и основания требует использования только специального клея. Клеевой состав наносят валиком на обои и частично на стену.

В связи с тем, что в состав обоев входит натуральный материал, даже в одном рулоне могут быть участки, различные по цвету и структуре. Поэтому каждый раз проверяйте, гармонирует ли отрезанный кусок обоев с уже наклеенным. Если нет, подберите другой кусок.

Если вы приклеиваете полотна обоев ''опрокинутыми», то различия такого рода значения не имеют.

Измерение.

Прежде всего, надо измерить стены — их длину и высоту.

Сначала замеряют длину стены и определяют, где проходит её середина, — там будет уложено первое полотно.

С помощью отвеса делают разметку для укладки первого полотна точно по вертикали

Начните с самой длинной стены: измерьте её и пометьте, где проходит середина. Первое полотно должно проходить точно по середине стены, а остальные полотна будут распределяться направо и налево.

Отметьте карандашом на стене левый и правый края первого полотна, чтобы при наклейке его на стену иметь точные ориентиры.

Как обработать внутренние углы и соединить кромки.

При укладке нетканых обоев в углах возникают некоторые проблемы. Чтобы избежать возможных осложнений, надо быть предельно внимательным. Одно из полотен должно всегда немного заходить за угол. Если соединение двух полотен встык приходится на угол, то может проглядывать фон, чего ни в коем случае нельзя допускать. При этом надо иметь в виду, что такой угловой стык невозможно откорректировать монтажным ножом.

Какое полотно надо сузить и с какой стороны повернуть за угол, можно определить после того, как наклеено последнее целое полотно. В любом случае загиб не должен быть более 2—3 см, поскольку обои при высыхании немного стягиваются.

Не забывайте предварительно выкраивать.

Если одно полотно полностью лежит на стене, а до угла остаётся открытым участок стены в виде узкой полоски, то покрывать его такой же узкой полоской обоев нецелесообразно: последняя может «сползать».

Поэтому при подходе к углу надо заранее все просчитать и, возможно, заузить не только последнее, но и предпоследнее полотно обоев. Соседнее полотно с другой стороны стены надо выкроить таким образом, чтобы оно на 2 см заходило за угол. Если все размеры выдержаны, разместите полотна, выровняйте их в углу и продавите шпателем оба полотна вдоль нахлёста кромок.

При соединении кромок клей наносят непосредственно на стены. После того как вы срежете излишки обоев, ещё раз нанесите клей и уплотните шпателем соединение кромок обоих полотен.

1. Измерьте расстояние до угла и определите, какой ширины заготовить обои, чтобы они немного заходили за угол.

2. Линию отреза помечайте мягким карандашом на изнаночной стороне полотна. Делайте разметку с интервалом 50 см.

3. Если вы режете обои монтажным ножом, то как можно сильнее прижимайте к полотну стальную линейку, чтобы не допустить расслоения волокон.

4. Если вы работаете ножницами, то старайтесь резать аккуратно, не заходя за разметку.

5. За угол должна заходить только узкая полоска обоев. Маленькие надрезы по кромке позволяют скрыть неровности стены.

6. Основное полотно лежит на угловой полоске. Монтажным ножом прорежьте оба полотна, чтобы получить соединение встык.

Выкраивание.

С обратной стороны полотна стрелкой укажите направление рисунка, поскольку с изнанки он не просматривается.

Резать нетканые обои нужно очень острыми массивными ножницами.

Резать нетканые обои довольно сложно. Это связано с их структурой. Различные материалы, входящие в состав этих обоев, отличаются по прочности, поэтому и реагируют на разрезание по-разному.

Лучше всего нетканые обои резать массивными острыми ножницами. Правда, разрез получается не совсем прямой, но это не страшно, поскольку полотна нарезаются с напуском в несколько сантиметров. Обои режут на ровной устойчивой поверхности.

Нанесение клея.

Для нетканых обоев нужен специальный клей. Но может подойти и густозамешанный клей для обычных обоев.

Для работы вам понадобятся валик из пенопласта (или овчины) и ёмкость для клея.

Равномерно распределите клей на обратной стороне валиком из пенопласта.

Сложите обои проклеенной стороной внутрь. Так их легче будет взять и поднести к стене.

Насколько прочно схватится клей, зависит от стены. Сильно песчаные основы, к примеру, берут много клея. К тому же он может вообще не схватиться. В этом случае надо нанести грунтовку. Она укрепляет стену и гарантирует сцепляемость.

Для работы годится только свежеразведенный клей. Поэтому в сухом виде его лучше сразу поделить на одинаковые маленькие порции.

Укорачивание полотна.

После того как полотно немного закрепилось на стене, вверху и внизу срезают излишки. Для этого вам понадобятся острый монтажный нож и шпатель из пластмассы. Он достаточно гибкий, им хорошо уплотнять обои в углах и сглаживать маленькие неровности.

Чтобы убрать излишки обоев вверху и внизу, шпатель крепко прижимают к углу, а затем проводят ножом по лицевой стороне обоев. Нож держат с небольшим наклоном, чтобы точнее прорезать волокна ткани. Ведут нож ровно и не слишком быстро.

Излишки обоев у пола и потолка отрезают монтажным ножом.

Вокруг штепсельной розетки делают крестообразный надрез обоев, излишки убирают ножом.

 
 
 
Автор/источник: sovet.bos.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни