Подвесной потолок.

06 января 2008

Подвесной потолок.

Основные сведения.

Подвесная система креплений имеет следующие элементы:

~ Основные несущие рейки.

~ Промежуточные рейки.

~ Пристенный кант (уголок).

Подвесы.

Следует знать, что размеры каждого вида креплений бывают разными. Каждая фирма, производящая панели подвесных потолков, также выпускает подвесные системы совместимые с этими панелями. Поэтому при монтаже рекомендуется использовать потолочные элементы подвесной системы одной фирмы-производителя. Если же такой возможности не имеется, следует проконсультироваться со специалистами.

Видимая поверхность Т-образной металлической рейки шириной 0,15 м или 0,24 м чаще всего бывает окрашена в различные цвета, а также золото, хром, серебро, медь. Подвес по европейскому стандарту является регулируемым элементом, а по Американскому стандарту является проволокой, которая отрезается на необходимую длину.

Подвесная система обычно производится из устойчивой к коррозии оцинкованной стали с гальваническим покрытием толщиной 0,25 мм. Видимая сторона подвеса оборачивается стальной лентой, окрашенной в различные цвета. Главные продольные направляющие рейки подвесной системы должны иметь отверстия по всей длине, через определённый интервал, для крепления поперечных планок. С двух сторон от вертикальных направляющих просверлены круглые отверстия для крепления подвеса. Концы главной направляющей выполнены таким образом, что для их соединения не требуется никаких дополнительных деталей. Направляющие рейки соединяются путём простого защёлкивания. Поперечные планки выполнены аналогичным образом. Поперечные планки длиной 1200 мм имеют такие же отверстия, как и основные направляющие планки. Окончания поперечных планок, выполнены таким образом, чтобы их соединение с основными направляющими создавало ровную поверхность для установки панелей подвесного потолка.

Для полного завершения отделочных работ при установке подвесного потолка, помимо основных направляющих и поперечных планок, используются пристенные плинтусы, придающие конструкции окончательный вид.

Поперечные планки и основные направляющие при соединении образуют конструкцию, котороя обеспечивает сохранение целостности всего подвесного потолка в случае пожара.

Подвесная система рассчитана выдерживать распределённую по ней определённую нагрузку потолочных панелей, а также нагрузку составляющих конструкцию изоляционных материалов. Изоляционные материалы указаны для каждого типа потолочных плит. Максимальная нагрузка для несущих реек шириной 24 мм, закреплённых через каждые 1200 мм не должна превышать 10 кг/м2.

Если между рейками поддержки допускается прогиб не более 3 мм, то нагрузку можно увеличить приблизительно на 40%. При установке дополнительных подвесных крючков происходит укрепление каркаса, что позволяет ему выдерживать дополнительные нагрузки.

Расчёт потолков.

При расчёте необходимого количества всех элементов подвесного потолка для заданной площади помещения рекомендуется делать подробный чертёж. Только так возможно определить нужное количество необходимых вам материалов для установки подвесного потолка. К уходу за потолком предъявляются высокие требования.

Рассчитать необходимое количество материалов можно с помощью коэффициентов, определённых опытным путём. Коэффициенты приводятся в технической документации подвесного потолка. Пользуясь ими, надо помнить следующее.

Во-первых, поскольку неизбежна погрешность при расчётах с коэффициентами, коэффициенты используют для примерного определения необходимого количества нужных вам материалов.

Во-вторых, данные коэффициенты используют при площади потолка помещения не менее 100 м2. Если площадь потолка меньше, то погрешность расчёта увеличивается.

Упаковка.

Подвесные потолки упаковываются в картонные коробки. Существует два стандарта упаковки подвесных потолков:

Европейский стандарт:

Плиты. 1200х600мм — 20 штук в коробке;

600х600мм — 40 штук в коробке.

Направляющие: 3, 7м -12 штук, 1, 2м — 36 штук;

0, 6 м — 36 штук в коробке.

Американский стандарт:

Плиты: 1219х610 мм — 10 штук в коробке;

610х610 мм — 20 штук в коробке.

Направляющие 3. 66 м — 20 штук в коробке,

1, 22 м — 60 штук; 0, 61 м — 60 штук.

Пристенный кант 3, 05 — 30 штук в коробке.

Установка подвесных потолков.

Установка подвесного потолка занятие несложное, по своей сути напоминает детский конструктор, но необходимо обладать определёнными навыками работы с такими инструментами как, электродрель, шуруповерт и пр. К базовому потолку дюбелями с помощью регулируемых по высоте подвесов, на 1200 мм между продольными осями крепятся Т-образные основные рейки. Каждый последний подвес держащий основные несущие рейки должен находиться на расстоянии не дальше 450 мм от примыкающей стены. Чтобы изменить высоту плоскости подвесного потолка, следует изменить длину крепёжных элементов.

Для получения модуля размером 1200х600 мм следует установить поперечные рейки длиной 1200 мм, соединить их с основными несущими рейками через 600 мм. При установке обрезанных поперечных реек длиной более 600 мм требуется обеспечить им дополнительную поддержку .Для получения модулей размером 600х600 между поперечными балками длиной 1200 мм по центру заподлицо устанавливаются поперечные балки длиной 600 мм. В результате получается сетка с ячейками, потолочных плит соответствующими размерам плит.

Способ дальнейшего монтажа определяется сечением направляющего профиля.

При монтаже потолка с видимым на стыках металлическим профилем панели с прямыми кромками просто укладывается на видимую подвесную систему. В такой конструкции направляющие в сечении представляют собой перевёрнутую букву «Т». При монтаже скрытой подвесной системы панели, имеющие на кромке продольный паз, вставляются в направляющую, после этого панели плотно стыкуются между собой.

Эксплутационные особенности.

Иногда здание зимой ожидает передачи готового объекта заказчику, а для защиты отделки обеспечивается лишь минимальное отопление. В подобных случаях здание охлаждается, и при температуре ниже 11° С конденсируется влага в помещениях.

Если в зимнее время помещение не эксплуатируется, и никто не следит за тепловым режимом в комнате, сразу после окончания установки подвесного потолка, панели следует временно снять. Делается это для того, чтобы избежать образования водяного конденсата, который будет образовываться в межпотолочном пространстве. Необходимо снять защитные плафоны встроенных в потолок светильников.


 
 
 
Автор/источник: sovet.bos.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни