Какие есть недостатки натяжных потолков

31 декабря 2010

Когда меня попросили написать статью о натяжных потолках, особенно отметив имеющиеся у них недостатки, я просто растерялся. Натяжные потолки настолько лучше любого другого способа отделки потолка, что даже и сравнивать их как-то не удобно. Да и недостатков вроде никаких нет. Тем не менее, аккумулировав собственный опыт, опыт друзей и знакомых, а также друзей своих друзей и знакомых своих знакомых, удалось сформулировать парочку реальных недостатков и несколько недостатков вымышленных, которые на самом деле недостатками не являются. Итак.

Если только у вас нет папы-миллионера, то высокая цена для вас будет безусловным недостатком. Однако, к натяжным потолкам этот недостаток никак не относится: натяжные потолки это совсем не дорого. То есть, когда-то давно, когда этот вид отделки только появился в России и установка таких потолков именовалась не иначе как модным словом евроремонт, вот тогда цены были впечатляющими. Но уже три года назад, когда я делал такие потолки в своей квартире, они стоили заметно дешевле, чем аналогичный потолок, например, из гипсокартона.

И это — сравнивая только цены на установку. А если посчитать все прочие расходы, то натяжной потолок и вовсе станет одним из самых недорогих вариантов! Прикиньте сами. Натяжные потолки практически не требуют ухода, их не нужно белить, на них не налипает пыль, следовательно их не нужно регулярно мыть. Натяжные потолки надёжно защищают вас от протечек воды у нерадивых соседей сверху — только представьте себе сколько вы сэкономите на ремонте, если вдруг соседи вас зальют, но всю эту воду удержит на себе ваш натяжной потолок. Установка натяжных потолков в обычной комнате занимает всего пару часов. А прослужат потолки несколько десятилетий. Причём всегда будут выглядеть идеально.

С учётом всего вышеперечисленного, дешевле чем натяжные потолки будет только оставить ваш потолок в первозданном виде и никогда к нему не прикасаться.

Относительно цены есть только один нюанс. Значительная часть стоимости потолка — это не материалы, а работа. Поэтому чем меньше помещение, тем дороже обойдётся один квадратный метр потолка. В результате, установка натяжного потолка, например, в туалете обойдётся не намного дешевле, чем в спальне или зале.

Ещё один «недостаток» отметили любители делать ремонт своими руками. Натяжной потолок невозможно смонтировать не имея необходимого оборудования и хоть какой-нибудь квалификации в этом вопросе. Монтаж гипсокартонного потолка кажется куда как более простой задачей. А привычка делать по возможности всё своими руками, подкрепляется существенной экономией, если считать, что твой время ничего не стоит.

Примерно в то же время как и я, ремонт в своей квартире делал мой тесть. И он самостоятельно смонтировал гипсокартонный потолок в одной комнате. Получилось очень хорошо. Вот только он потратил на это весь свой отпуск (и ещё что-то доделывал уже выйдя на работу), а стоимость материалов оказалась примерно такой же, сколько я заплатил за натяжной потолок в похожей комнате. Что касается затрат моего времени, то пока четыре монтажника «колдовали» в моём зале, а успел приготовить завтрак, позавтракать и выпить кофе. Не успел я собраться посмотреть, идут ли у них дела, как они заявили «принимай работу, хозяин». И, кстати, грязь и пыль в комнате была только та, что монтажники принесли на своих ботинках.

Недостатком натяжных потолков не являются ни ограничения в цвете, ни ограничения в форме. При желании можно делать многоуровневые потолки какой угодно формы. Выбор цвета и рисунка тоже практически не ограничен.

Реальным недостатком натяжных потолков является их хрупкость при минусовой температуре. Впрочем, при нагревании до плюсовой температуры все их свойства полностью восстанавливаются. Поэтому их нельзя использовать для неотапливаемых помещений. И следует с осторожностью использовать на дачах, которые отапливаются только по мере необходимости.

Самый же важный недостаток, который нужно учитывать — это возможность повредить потолок острым предметом. Конечно, ножи редко долетают до потолка. А вот при передвигании мебели, или детскими игрушками натяжные потолки иногда действительно повреждаются. Это реальный недостаток. Но происходит такое очень редко. Я опросил более двадцати своих знакомых, у которых стоят натяжные потолки, и ни у одного из них потолок ни разу не повреждался.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни