Как правильно сделать евроремонт в квартире

03 марта 2014

Евроремонт — это понятие, которое ассоциируется с достатком, стилем, хорошим вкусом. Нельзя назвать точно все признаки евроремонта, но совершенно ясно, что он подразумевает использование качественных материалов (не обязательно из Европы) и соблюдение европейских стандартов.

Чтобы достойно выдержать все испытания ремонтом и долго оставаться довольным его результатом, необходимо подойти к этому процессу максимально ответственно — продумать все возможные риски, разработать четкий план действий исходя из реальных возможностей и рассчитать финансовые затраты.

Ремонт — это всегда совокупность серьезных работ, которая начинается с составления дизайн-проекта, а заканчивается — окончательной отделкой и расстановкой мебели. Затеявшим евроремонт нужно подготовиться к тому, что работы будут вестись довольно долго. Например, евроремонт в двухкомнатной квартире площадью 60 м? займет не менее трех месяцев.

Вместе с тем, если вы устали от однообразия, если вы полны идей, если вам нужны эмоции и, в конце концов, вы хотите начать новую жизнь, но немного не хватает уверенности и смелости — ремонт квартир от Сиб-ремонт — это именно то, что нужно.

Выбор стиля и цветового решения

Сегодня недостатка в строительных и отделочных материалах нет. Покупатели выбирают из отечественных и зарубежных, экономичных и дорогостоящих, традиционных и инновационных товаров. Можно назвать несколько стилевых направлений, которые наиболее популярны в наши дни.

Стиль Арт-деко, который соединяет в себе традиции Востока и Запада. Можно проследить египетские, итальянские, японские, китайские, греческие мотивы. Характерно использование экзотических материалов.

Комната в стиле Арт-деко соединение традиций Востока и Запада

Хай-тек, для которого свойственна особая функциональность и сдержанность декора. Это — обилие прямых линий, стекла, хромированных поверхностей, металла, света.

Комната в стиле Хай-тек функциональность и сдержанность

Африканский — сочетание приглушенных тонов основных поверхностей (песочный, коричневый, терракотовый) и ярких вкраплений на шторах, коврах, подушках. Экзотики добавляют шкуры зебр и тигров.

Комната в африканском стиле приглушённые тона и яркие вкрапления

Скандинавский стиль подкупает своей простотой, естественностью и натуральностью. Спокойные тона, минимум декора и максимум пространства, светлые стены и полы, простая мебель из дерева.

Комната в скандинавском стиле простота, естественность и натуральность

Стилей — огромное множество, но психологи советуют исходить, в первую очередь, из цветовых предпочтений и их влияния на сознание. Так, синий — успокаивает, зеленый — вселяет уверенность и поднимает настроение. Для гостиной подходят яркие тона. Желтый — цвет веселья, оранжевый — оптимизма. Одним из наиболее спокойных, на ряду с зеленым и синим, является бежевый цвет.

Однако не стоит увлекаться разным цветами, из-за обилия ярких тонов (зеленой спальни, желтой гостиной и сине-оранжевой кухни) вскоре может возникнуть усталость от интерьера. Чтобы не допустить этого, можно обратится в дизайн-бюро. Специалисты разработают дизайн каждой комнаты с учетом всех пожеланий заказчика. Стоят эти услуги от 700 рублей за квадрат.

Ремонт квартир: кому довериться?

Серьезные компании, оказывающие услуги по ремонту и отделке, имеют в своем штате опытных и квалифицированных мастеров, способных справиться с любой задачей. Стоимость их услуг в среднем по стране начинается от 4000 рублей за квадратный метр без учета стоимости материалов. С клиентом заключается договор, в котором имеется смета по работам, указаны конкретные сроки.

Сотни фирм позиционируют себя как ответственного и добросовестного исполнителя, однако убедиться в этом (или в обратном) получится лишь по окончании ремонта. Поэтому стоит прислушаться к советам знакомых и друзей, чтобы не потратить серьезную сумму зря.

Есть еще один вариант — менее затратный: нанять бригаду рабочих из ближнего зарубежья. Они работают за гораздо меньшие деньги, но и риск здесь больше. Не заключая договор, вы рискуете «погрязнуть» в ремонте надолго, а доказать факт расхода денег будет сложно.

Процесс работ должен контролировать грамотный прораб. Он курирует закупку стройматериалов, установку сантехники, систем вентиляции и кондиционирования.

Приступаем к главному

  • Демонтаж. Сначала следует демонтировать встроенную мебель, сантехнику, вынуть окна, снять двери. Возможно, потребуется снести старые перегородки.
  • Прокладка водопроводных труб и электрики. Нужно определиться с количеством выключателей и розеток. Электрик должен проштробить стену для их установки. Для системы «теплый пол» в стене нужна ниша для блока управления отоплением. Параллельно прокладываются трубы.
  • Отделка санузла. Стены тщательно выравнивают, сушат, шпаклюют, зашкуривают — и только после этого грунтуют. Чаще всего для санузла выбирают плитку — это красиво, практично и долговечно.
  • Установка дверей и окон. Этот этап предшествует черновой отделке квартиры. Входную дверь можно установить сразу после снятия старой, однако на время ремонта новую дверь оборачивают пленкой. Устанавливают современные окна и подоконники.
  • Чистовая отделка. По законам евроремонта чистовую отделку нужно выполнять сверху вниз — начинать с потолка и заканчивать полом. Сегодня есть огромный выбор отделки потолков (классическая окраска, натяжные, подвесные потолки и т.д), стен (обои, покраска, комбинирование различных вариантов и т.д.). Для пола можно выбрать линолеум, ковролин, ламинат, керамогранит.

Ремонт по вызываемым эмоциям можно сравнить со свадьбой или рождением ребенка — это известно давно. Поэтому, прежде чем приступать к этому волнительному и долгожданному процессу, необходимо как следует продумать все до мелочей.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни