Камин как часть интерьера

23 августа 2010

Каждый хозяин хочет, чтобы в его доме было уютно и тепло. Существует множество различных способов придать своему жилью эти свойства, но, пожалуй, самый действенный - это установить камин. Он способен не только украсить интерьер помещения, но и дополнить общее восприятие оформленной комнаты. Это зависит как от внешнего вида камина, так и от его месторасположения.

Камины с прямым дымоходом, как правило, примыкают к стене, они частично в неё встроены. Соответственно подобный источник тепла не является каким-то особым акцентом в оформлении интерьера. Сейчас есть возможность располагать эти камины в одной плоскости с фасадом стены, благодаря чему они напоминают картины.

Эта компоновка была придумана еще в готические времена, тогда камины играли роль части обстановки помещений вместе с окружающими его вещами. Это были декоративные предметы, оружие, охотничьи трофеи, картины и т. д. Через некоторое время появилось такое направление как барокко. Этот стиль характеризуется особой пышностью отделки интерьера, для которой используют резьбу, позолоту, чеканку, лепнину, инкрустации и другие декоративные изыски. Вся эта пестрота и импозантность также была присуща и каминам. Дизайнеры старались превзойти друг друга, используя всё больше и больше декоративных украшений, как для оформления всего помещения, так и в частности для камина.

Сегодня в современном интерьере камины, отделанные изразцами устанавливают не в зависимости от устроя того или иного стиля, в первую очередь это делается по функциональным возможностям. Они могут быть встроенными в стену полностью, с двумя-тремя открытыми сторонами или же просто стоящими отдельно. Основная конфигурация свободно стоящих каминов это создание оторванности их от пола, создается впечатление того, что они парят в воздухе. Но в этом варианте камин является доминантным элементов оформленного интерьера, весь основной декор должен отталкивается именно от него, чтобы подчеркнуть его величие, то есть выступить задним фоном.

Не так давно считали, что место для камина это специальная отдельная комната, созданная под него. Но в наше же время, потребителям предлагаю огромнейшей выбор среди форм и размеров, что позволяет легко вписать камин в любое помещение, и в спальню, и в гостиную.

Если камин относительно внушительных размеров, то он обязательно должен выступать доминантным элементом в интерьере. Чтобы этого добиться, следует использовать каминный гарнитур. К нему относятся часы, которые располагаются по центру специальной полки, а по их сторонам можно разместить фарфоровые вазы или канделябры. За гарнитуром следует повесить зеркало, в красиво оформленной раме, чтобы оно отображало некоторые элементы каминных декораций.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни