Как выбрать обои

22 июля 2014

Когда выбирается какой-либо отделочный материал, то необходимо руководствоваться определенными критериями выбора. Это правило в полной мере касается и обоев. Может показаться, что указанный материал обладает очень простой структурой и в его выборе нет ничего особенного. Но на самом деле производителями выпускается большое разнообразие видов обоев, и каждый вид обладает какими-либо особыми свойствами. Например, если вы посетите салон обоев, то обнаружите там как минимум четыре-пять различных типов данного материала, и среди них присутствуют десятки расцветок и текстур. В связи с этим рассмотрим, какими критериями следует руководствоваться при выборе обоев.

Цвет и текстура материала

Основным достоинством рассматриваемого материала является то, что он обладает большим разнообразием цветов и текстур. Это позволяет подобрать изделие, которое будет идеально сочетаться с внешним видом мебели, гармонировать со шторами на окнах, создаст в комнате обстановку комфорта и уюта. Некоторые полагают, что рисунок на поверхность обоев наносится только типографским методом, то есть он печатается. Действительно, в прошлом веке изображение на данный материал наносилось именно таким образом. Но сейчас технологии печати ушли далеко вперед, в результате чего рисунок, текстуру изделиям, кроме типографского, наносят еще следующими методами:

  • шелкография;
  • тиснение;
  • термообработка;
  • ротационная трафаретная печать.

Кроме этого, в качестве текстуры может наноситься велюр, искусственная кожа, стекловолокно и даже металлическое напыление. То есть разнообразие методов велико, и, следовательно, вы получаете огромное количество вариантов при выборе. Например, если вы хотите придать стенам больше объема, то вам стоит обратить внимание на рисунок и текстуру материала. При оформлении гостиных предпочтение можно отдать материалу, на котором изображение нанесено методом шеклографии. Поверхность, отделанная таким материалом, будет за счет наличия шелковых нитей искриться, что выглядит привлекательно и презентабельно. Самое большое разнообразие цветов и текстур своим изделиям придают такие известные бренды, как Domus, Parati, AS Creation, Calcutta, Coswig, Emiliana Parati, Zambaiti. Среди изделий указанных производителей вы наверняка найдете материал, который будет иметь наилучшее соотношение цены и качества.

Качественные характеристики обоев

Выше уже указывалось, что современные обои могут обладать рядом уникальных характеристик. Так, среди таких характеристик наибольшей известностью пользуется влагонепроницаемость, которой отличаются изделия из винила. Данное свойство изделию придается за счет наличия в его структуре полимера ПВХ. Полимер наносится на бумажную или тканевую основу и может, в свою очередь, подвергаться дополнительной обработке. Например, если после нанесения на бумагу слой ПВХ подвергнуть нагреву с одновременным сжатием, то получится настолько плотная поверхность, что она не будет пропускать влагу даже в ванной комнате.

Если вы выбираете влагонепроницаемые обои, то необходимо обратить внимание на их маркировку. В ней уровень влагоустойчивости обозначается пиктограммой в виде волны: чем больше волн, тем лучше материал будет противостоять воздействию влаги. Но при этом не стоит забывать, что чем плотнее будет полимерный слой, тем меньше он станет пропускать не только влаги, но и воздуха. Поэтому злоупотреблять параметрами влагоустойчивости не стоит. Особенно в случае, если вы приобретаете детские обои интернет-магазин готов предложить вам материалы, которые изготавливались специально для оформления детских комнат. На них нанесен веселый рисунок, и такие обои способны обеспечить в комнате комфортный микроклимат.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни