Что представляет собой дизайн-проект интерьера?

03 января 2008

Что представляет собой дизайн-проект интерьера?

Во-первых, в проекте обязательно должны присутствовать две основных составляющих: эскизный проект (документы, по которым Вы обсуждаете и принимаете предлагаемые дизайнером идеи) и рабочий проект (комплект документов, по которым любая грамотная строительная бригада сможет воплотить в жизнь принятое и согласованное на стадии эскизного проекта решение).

Началом работы служит подробный и качественный обмер. Многие профессиональные дизайнеры не берутся эскизировать по строительным чертежам без обмера, и это абсолютно правильно, ведь проект будет создаваться с учётом всех нюансов конкретного существующего помещения. При эскизировании, т.е. поиске решений и графическом их представлении, дизайнер в первую очередь работает с планами и развёртками по стенам, на которые врисовываются новые перегородки, мебель, светильники и т. п. В некоторых случаях набора из 2-3 раскрашенных планов и развёрток по стенам вполне достаточно для эскизного проекта, но далеко не всегда: гораздо лучше, чем плоскостные ортогональные изображения, заказчику понятны перспективные изображения помещений. Поэтому Вы вправе требовать от дизайнера качественной изобразительно-чертёжной работы по созданию раскрашенных перспектив. Лучшим вариантом в таком случаев является визуализация (смоделированное на компьютере фото реалистическое изображение). Эскизный проект принимаете Вы, поэтому главное, чтобы все идеи и решения по проекту были Вам понятны. Если все живо представлено по предложенному Вам количеству документов эскизного проекта (не менее 2-3 планов на каждое помещение плюс развёртки по стенам или планы плюс «ручные» или компьютерные перспективные, реже — аксонометрические изображения) и все одобрено, то наступает момент интенсивной работы для Вашего дизайнера — он создаёт то, что мы условно назовём «рабочим проектом», а Вы отдыхаете и нетерпеливо ждёте…

Дерево, древнейший материал используемый для постройки дома, остаётся популярным и в наши дни. Конечно, для строительства многоэтажек дерево не подходит. Но если вам нужен частный дом для небольшой семьи, баня, летний домик на даче, то ничего лучше дерева вы не найдёте. Вы можете приобрести готовые проекты деревянных домов из бруса или бревна, а можете заказать проект под ваши индивидуальные пожелания.

При проектировании частных интерьеров у дизайнера нет необходимости выполнять полноценную рабочую документацию в соответствие с ГОСТами, т.к. она излишне заформализована, очень трудоёмка в исполнении, и имеет смысл лишь при создании проектов интерьеров общественных зданий как комплект чертежей АР в составе общего проекта реконструкции. Поэтому в Вашем случае дизайнер должен предоставить комплект чертежей и изображений необходимый и достаточный для воплощения строителями проектной идеи. Пусть прораб сам оценит и одобрит комплект документов, приняв их к исполнению. Но в любом случае в состав проекта должны войти:

~ Обмерный план (или обмерочный чертёж);

~ План на отметке (в народе — план перегородок);

~ План размещения мебели и оборудования

~ План потолков;

~ План полов;

~ План размещения электрооборудования.

Из эскизной в комплект чертежей должны войти развёртки или разрезы (виды) на те стены, где есть дизайнерские решения. Необходимые для уточнения или конкретизации решения узлы, детали и сечения наряду с ведомостью отделки помещений и спецификацией на отдельные предметы интерьера тоже должны входить в состав проекта. Иллюстративная часть проекта в виде компьютерных визуализаций или «ручных подач» должна перекочевать в состав рабочего проекта из эскизной стадии после уточнения и деталировки

Конструкторских чертежей, чертежей по отоплению и вентиляции, водоснабжению и канализации дизайнер не выполняет. Необходимость проектирования мебели в составе проекта должна заранее обговариваться при заключении договора на проектирование.

Чего можно пожелать от собственного интерьера: соотношение мечты и реальности.

Создание интерьера — непростая задача. Есть отважные или недальновидные заказчики, которые берутся решать её самостоятельно. Результаты в этом случае возможны самые разные. Единственное, что является неопровержимым фактом, заказчик должен будет потратить массу времени и сил на поиск многочисленных кусочков «мозаики», из которых будет сложена единая «мозаичная картина» интерьера. И риск того, что эта «картина» окажется примитивной, аляповатой, а силы, нервы и деньги будут потрачены зря, огромен. Сложные решения по перепланировке и переоборудованию помещений без привлечения профессионалов выполнить просто невозможно. Правды ради надо отметить, что эти решения неискушённому человеку часто даже не могут прийти в голову. Здесь многое зависит от запросов заказчика, ведь создание интерьера квартиры в представлении некоторых может ограничиваться подбором новых обоев, краски, мебели и штор. Ещё очень важно понимать, что дорогие, качественные, красивые «кусочки мозаики» (сантехника, покрытие стен, полов, потолков, мебель, шторы, светильники и т.п. и т.п.) не являются залогом того, что они сложатся в единую, гармоничную картину.

Итак, начнём по порядку. Сначала Вы должны понять, что же именно Вам нравится, найти идеальную модель своих желаний. Сознание любого человека напичкано массой образов: интерьер соседа или приятеля, интерьеры из журналов, впечатления от заграничных поездок … Но при этом очень трудно отчётливо представить себе тот интерьер, который Вы хотите иметь лично для себя или для своей семьи. Однако примитивную и не вполне правомерную дилемму: «классика или модерн» большинство заказчиков способно разрешить сразу.

А дальше, — исследование своей квартиры, осмысление… Решения по переоборудованию и перепланировке и документирование этих решений… Езда по магазинам и фирмам… Изучение рынка, мучительный выбор… Поиск отделочников и фирм-производителей составляющих интерьера… Принятие решений… Заказ, покупка… Надзор за строительством… Подбор декора… Это лишь некоторые узловые точки. Гораздо проще и удобнее доверить большую часть всех этих забот архитектору или дизайнеру, к тому же созданный им и одобренный Вами проект, станет основой для расчёта сметы на создание интерьера и гарантией качественного результата переоборудования и отделки (при условии привлечения грамотных строителей и отделочников). Только с помощью дизайнера или архитектора можно замахиваться на какие-то кардинальные переделки или воплощение дерзких идей.

Увидеть массу дерзких дизайнерских идей можно в популярном среди заказчиков журнале SALON-interior и Идеи Вашего дома или в массе других изданий. Не факт, что многое из представленного должно Вам нравится. Но это-культура современного российского интерьера, и «вывалиться» из неё практически невозможно. Если, просмотрев горы журналов, Вы не нашли ничего похожего на предмет своих желаний, плюс то, что предлагает Вам дизайнер, тоже никак не устраивает, то это-тупик. Вы должны чётко осознать, что решение нужно строить на абсолютно конкретной основе, а не на смутных ощущениях и ожиданиях чего-то «такого — этакого». Интерьер создаётся из массы реальных (существующих на местном рынке) составляющих, поэтому не все идеальные картинки могут быть воспроизведены этими средствами. Стоит здраво оценивать и соотносить свои желания и финансовые возможности. Даже если проект интерьера будет создавать для Вас дизайнер, задание на проектирование для него должны выдать Вы и потом участвовать в процессе проектирования.


 
 
 
Автор/источник: oned.ru, по материалам newremont.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни