Как выбрать искусственный декоративный камень

19 мая 2014

Выбрать искусственный декоративный камень можно двумя способами.

Способ первый: придти в магазин, увидеть что-то привлекательное по внешнему виду или по цене и купить.

Способ второй: разобраться в свойствах и характеристиках искусственного камня и выбрать именно то, что лучше всего подойдёт именно для ваших задач.

Что касается цены, то нет нужды объяснять, что покупая продукцию непосредственно у производителя вы получите самые выгодные цены. Одним из производителей декоративного камня является компания Росрельеф, работающая на этом рынке уже более 10 лет.

1. Материал искусственного камня

Декоративный камень изготавливают из гипса или из цемента. Основное достоинство гипсового камня — он меньше весит. Зато цементный камень намного прочнее и не боится влаги.

Поэтому область применения гипсовых изделий — внутренние работы в помещениях с нормальной влажностью. Он совершенно не заменим на гипсокартонных перегородках или других лёгких и не слишком прочных конструкциях.

Камень же из цемента можно использовать почти везде, за исключением непрочных стен: и в помещениях, и на улице, и в гостиной, и в ванной.

2. Внешний вид декоративного камня

На внешней стороне качественного декоративного камня не должно быть заметно никаких дефектов, особенно трещин или следов от кисточки. Но этого мало.

Важнейшей характеристикой искусственных материалов, имитирующих природные, является такой показатель, как повторяемость элементов. В природе одинаковых камней не бывает. А на производстве от повторяемости никуда не деться. Но хотя бы повторятся элементы должны не слишком часто. Хороший показатель, на который можно ориентироваться — отсутствие одинаковых камней на один квадратный метр.

3. Тыльная часть искусственного камня

Выбирая камень обратите внимание на тыльную сторону. От качества этой поверхности будет зависеть и удобство монтажа, и долговечность результата. Прочная, более-менее ровная и немного шероховатая — вот основные качества тыльной поверхности.

4. Наличие у производителя угловых элементов

Угловые элементы используются в дизайне довольно часто, но не всегда. Впрочем, при желании без них можно и обойтись. Но даже если вы не планируете их покупать, обратите внимание на сам факт их наличия. Потому, что их отсутствие означает, что производитель сэкономил и купил только минимум оборудования. Кто знает на чём он сэкономил ещё?

5. Глубокая окраска

Качественный декоративный камень окрашивается на всю глубину — это легко увидеть на разломе. А если производитель хочет минимизировать свои издержки, то он может нанести краску только на поверхностный слой. На таком камне будет хорошо заметны царапины и истирания, а со временем краска просто выцветет.

6. Качество упаковки

Искусственный камень должен быть аккуратно упакован. Хорошая упаковка очень важна, так как камень подвергается значительным нагрузкам при перевозке. И даже самые качественные изделия могут пострадать, если они плохо упакованы.

7. Выбирайте искусственный камень только «в живую»

Выбирая камень по характеристикам в каталогах вы можете отсеять заведомо неподходящие варианты. Но окончательный выбор следует делать только потрогав и пощупав. По крайней мере, если вы выбираете его для себя. Ощущения которые вы получите увидев камень «в живую» совершенно не сравнимы с выбором по картинкам.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни