Газобетон или пенобетон? Проблема выбора и применения

02 февраля 2011

Существует ряд материалов, обладающих отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Однако при этом они, за редким исключением, имеют весьма небольшую механическую прочность. Можно ли совместить хорошие теплоизоляционные свойства, механическую прочность, легкость обработки и монтажа?

Ячеистый бетон. Виды. Применение. Преимущества

Все тепло- и звукоизоляционные материалы имеют пористую структуру. При этом основным изолятором является не сам материал, а воздух, заключенный в микропустотах (порах). Бетону также можно придать пористую структуру. Безусловно, такой бетон несколько потеряет в прочности. Однако при этом он приобретет много нужных свойств и в первую очередь — хорошую тепло- и звукоизоляцию. Такие бетоны называют ячеистыми.

В зависимости от способа получения ячеистые бетоны подразделяют на пенобетоны и газобетоны.

Газобетон получают, вводя в цементный раствор специальные вещества, вызывающие процесс газообразования. Чаще всего это алюминиевая пудра. В этом случае алюминий вступает в реакцию продуктами гидратации цемента. Происходит выделение водорода, который вызывает поризацию цементного раствора. Вся масса начинается вспучиваться и расти, как хлебное тесто после добавления дрожжей. При застывании бетона его пористость сохраняется.

Выбирая материал для возведения дома, присмотритесь к пеноблокам. Строительство домов из пеноблоков становится всё популярнее, потому что этот материал оправдан с точки зрения материальных вложений и энергосбережения.

Пенобетон получается при смешивании цементного раствора с отдельно приготовленной, специальной пеной. Пузырьки пены, содержащие воздух, при смешивании равномерно распределяются по всему объему смеси. После застывания смеси также получаем пористый бетон.

Ячеистый бетон, в зависимости от соотношения исходных компонентов, может иметь различную пористость. В зависимости от количества и величины пор в бетоне меняется его плотность, т.е. вес одного кубического метра бетона. Чем более он пористый, тем он легче, тем выше его тепло-и звукоизолирующие свойства, но меньше прочность. С уменьшением пористости и увеличением плотности растет прочность, но ухудшаются тепло- и звукоизолирующие свойства.

В зависимости от плотности ячеистого бетона меняется и его назначение. По назначению ячеистый бетон подразделяют на теплоизоляционный и тепло-изоляционно-конструкционный. Иногда ячеистый бетон плотностью свыше 1000 кг/куб.м называют просто конструкционным бетоном.

Теплоизоляционный бетон — легкий, пористый, «теплый». Плотность — 400-600 кг/куб.м. Используется для теплоизоляции стен, потолков, полов, трубопроводов и т.п.

Теплоизоляционно-конструкционный — более плотный, прочный, но при этом и более «холодный», тяжелый. Плотность — 600-1200 кг/м3.

Используется для монолитного домостроения, изготовления штучных изделий — строительных блоков, плит, сэндвич панелей и др.

Преимущества ячеистых бетонов — это отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, хорошая воздухопроницаемость. По этим свойствам ячеистые бетоны близки к натуральному дереву. Кроме этого, ячеистые бетоны не горят и не поддерживают горения. За рубежом блоки из ячеистых бетонов часто называют «биоблоками». Такое название прижилось благодаря экологической чистоте ячеистого бетона.

Наконец, ячеистые бетоны легко обрабатывать. Их, как и дерево, можно пилить ножовкой, заколачивать в них гвозди. Весьма высокая геометрическая точность качественных блоков позволяет класть их на клей или цементно-песчаный раствор, избегать «мостиков холода» в стене и значительно уменьшать толщину наружной и внутренней штукатурки. Вес стен из ячеистого бетона значительно меньше выполненных из кирпича. Благодаря этому можно не только вести строительство на проблемных грунтах, но еще и экономить на фундаменте, а соответственно, и на строительстве в целом.

Ячеистые бетоны применяются для:

• Монолитного домостроения. В подготовленную опалубку прямо на стройплощадке заливается конструкционный газобетон. После снятия опалубки получаем монолитные стены будущего здания. Пру соответствующем качестве опалубки такие стены не требуют даже штукатурные работ.

• Изготовления штучных строительных изделий, те строительных блоков для строительства и утепления стен, возведения внутренних перегородок.

• Утепления стен зданий. Например, ведется кладка из кирпича и в ней выкладываются внутренние полости — «шахты», в которые заливают ячеистый бетон.

• Утепления кровли;

• Заливки тепло- и звукоизоляционных полов;

• Теплоизоляции трубопроводов.

Что лучше — газобетон или пенобетон?

Какой же материал выбрать? Несмотря на то, что эти материалы имеют схожие свойства, есть у них и отличия.

По прочности. При одинаковой плотности, автоклавный газобетон прочнее пенобетона.

По теплопроводности и морозостойкости. Характеристики материалов примерно одинаковы.

По водопоглощению. Газобетон по этому показателю уступает пенобетону. Но эти различия не так значительны и при правильном использовании в строительстве особой роли не играют. Однако, газобетон должен быть изолирован от длительного воздействия влаги на стройплощадке.

По себестоимости материала. Себестоимость производства пенобетона примерно на 20-25% ниже, чем у газобетона. Объясняется это в основном тем, что применяемые при производстве пенобетона пенообразователи гораздо дешевле газообразующих добавок, необходимых для получения газобетона. В этом — серьезный плюс пенобетона.

Подводя итоги, можно сказать, что выбор того или иного материала будет зависеть от конкретного применения. Например, для несущих стен лучше подойдет газобетон. В то же время, для утепления — пенобетон, как более «теплый» и дешевый.

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Строим свой дом»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни