Как выбрать печь для парилки

08 июня 2014

Собственная парилка на дачном участке — это мечта большинства любителей отдыха на природе. Построить небольшое здание можно за пару недель. Главное — чтобы была подведена вода. А вот чтобы баньку оборудовать, надо знать некоторые хитрости. Сейчас можно приобрести в магазине все необходимое. В продаже есть парогенераторы, дровяные печи, весь набор аксессуаров. Можно даже купить медные чаши для хамама или деревянную бочку для офуро. Продаются и камни на любой вкус: жадеит, малиновый кварцит, талькохлорит, яшма сургучная и так далее.

Главным элементом любой бани, безусловно, является печь, которая обеспечивает нагревание помещения, она же дает нам и пар, и горячую воду. В общественных саунах устанавливается дополнительная печь для предбанника, но в маленькой домашней сауне чаще всего предбанника как такового нет вообще, а раздевалка нормально нагревается и от одной печи.

Самый любимый в народе традиционный вариант — это каменка на дровах. Печь каменка должна соответствовать ряду требований. Во-первых, она не должна занимать много места. Во-вторых, должна быстро нагреваться, таким образом, чтобы можно было начать банные процедуры через 30-40 минут топки. Одним из немаловажных показателей является экономичность по отношению к расходу топлива.

Помимо функциональности, такая печь создает в парилке очень приятную атмосферу. Как камин устанавливают в доме для какой-то душевной ауры и домашнего тепла, так и печь с потрескивающими дровами и дымком способствует приятной неге в парилке. Каменку выбирают не только по мощности, нужно еще рассчитать объем, исходя из качества постройки: насколько утеплены потолок и стены.

Твердотопливные печи на дровах имеют двойные боковые стенки, которые создают проходы для циркуляции и нагрева воздуха. Конструкция этого нагревательного устройства состоит из топливника для дров (на который укладываются камни) и закрытой камеры. К камням воздух поступает через специальные щели, дым проходит возле отделения для камней и дальше попадает в дымоход. Пар получают путем поливания камней водой через специальное окошко, через которое в обратную сторону выходит пар. Самая прочная каменка — в железном корпусе.

Количество камней, необходимых для хорошей работы одной печки в парилке, рассчитывают по простой формуле: на 1 м3 парилки необходимо около 60 кг камней. Обычные камни, которые можно найти в собственном огороде, не подходят. Нужно купить специальные, которые не разорвет от большой температуры. Еще очень важно, чтобы они не выделяли никаких токсичных веществ. Поэтому лучше приобрести их в специализированном магазине.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни