Как сделать садовые качели

04 января 2011

Садовые качели бывают двух типов: «детские» качели и «взрослые».

Как сделать детские садовые качели

Детские качели — это сиденье на одного человека (ребёнка), подвешенные так, чтобы они могли раскачиваться с большой амплитудой. Чем больше амплитуда — тем лучше. Ваш ребёнок оценит возможность раскачаться так сильно как ему захочется. Но при установке таких качелей самым важным является вопрос безопасности.

Сиденье для детских садовых качелей можно купить в любом магазине игрушек, а вот с установкой таких качелей на даче придётся повозиться. Конечно можно на скорую руку повесить их на горизонтально растущую ветку достаточно крепкого дерева. Но вряд ли такое использование качелей будет достаточно надёжным и удобным. Гораздо правильнее будет немного потрудиться и сделать по-настоящему хорошо.

В первую очередь нам понадобится два столба. Можно использовать деревянные столбы, металлические или асбестовые трубы. Деревянные столбы пропитанные специальными составами, защищающими их от гниения — это идеальный вариант. Если же у вас просто брёвна, то нижнюю часть, которая вкапывается в землю нужно будет обернуть двумя слоями рубероида или густо обмазать смолой. Металлические трубы нужно предварительно покрасить. Диаметр бревна или асбестового столба должен быть не менее 80 мм, металлическая труба может быть немного тоньше. Вкапывать столбы нужно чем глубже, тем лучше. Минимум — на 60 сантиметров в «обычный» глинистый грунт. Если грунт песчаный — то ещё глубже. После установки и выравнивания столбов по отвесу, грунт вокруг них нужно плотно утрамбовать с помощью лома. Для надёжности, особенно на песчаном грунте и для деревянного варианта, можно установить по две дополнительные подпорки в нижней части каждого столба — деревянные бруски длиной порядка метра, которые тоже вкапываются в грунт на 30-40 сантиметров.

В качестве поперечной перекладины следует взять металлическую трубу диаметром не менее дюйма. К деревянным столбам перекладина крепится металлическими хомутами с помощью саморезов. Гвозди использовать нельзя! К металлическим столбам перекладину лучше приварить. А в асбестовые трубы плотно вбиваются брёвнышки подходящего диаметра длиной не менее 30-40 см, так чтобы сверху торчало несколько сантиметров. И перекладина крепится уже к этим брёвнышкам. В любом случае, перекладина должна лежать на столбах, а крепление должно только предотвращать её сдвиг.

В комплекте с сиденьем уже имеется верёвка, которую вполне можно использовать. Но ни в коем случае нельзя перебрасывать верёвку непосредственно через перекладину, иначе она очень быстро перетрётся и порвётся. Тереться о металлическую перекладину должны стальные кольца (их нужно надеть до установки перекладины) или металлические же хомуты. А верёвка должна быть привязана к хомутам или кольцам так, чтобы её истирания не происходило.

Обеспечив ребёнка развлечением, можно подумать и о комфорте отдыха для взрослых.

Как сделать взрослые садовые качели

Большие садовые качели в виде скамейки или диванчика, на которых можно сесть вдвоём или втроём — это развлечение для взрослых. Таким качелям ни к чему раскачиваться слишком сильно. Легонько покачиваясь, отдохнуть после трудного дня со стаканом сока и интересной книжкой. Или в обнимку с любимой полюбоваться звёздным небом. Вот для чего сооружают качели такого типа.

Если вы решили приобрести садовые качели, то установка их не составит никаких проблем. Просто прочитайте инструкцию. В простейшем случае, такие качели даже не надо крепить к грунту, их нужно просто установить на ровную твёрдую поверхность. В некоторых случаях, предусматриваются специальные крючья, которые нужно вбить в грунт.

Другое дело, если по какой-то причине вы решили всё полностью сделать самостоятельно. Различных вариантов можно придумать очень много. Но один из самых простых способов заключается в следующем.

Для несущей опоры вам потребуется брус с сечением не менее чем 50х100 мм — лучше толще, металлические уголки для крепления брусьев между собой и саморезы. Брус должен быть хорошо оструган. Из инструментов потребуется пила и шуруповёрт.

Сначала собираем нижнюю раму — прямоугольник, размер которого на 40-50 сантиметров больше длины и ширину будущего сиденья. Потом к раме крепим стойки — по два бруса слева и справа так, чтобы они в верху соединялись друг с другом. Таким образом получится два треугольника, стоящих вертикально, на нижней раме. Наконец кладём на стойки сверху горизонтальную перекладину. Опора готова.

Сиденье можно изготовить следующим образом. Из бруса сечением 50х50 мм собирается каркас, на который потом пришиваются рейки или листы фанеры. Чтобы сидеть было удобно и мягко, на него можно сшить специальный чехол. А можно обойтись просто подушками.

Для крепления сиденья к перекладине используйте металлические скобы или крюки, к которым можно привязать верёвку или прикрепить цепь. Используете вы цепь или верёвку, одинаково важно убедиться, что способ крепления исключает проскальзывание по металлу, и соответственно трение и износ.

Завершающим этапом создания садовых качелей является изготовление тента. Как минимум тент должен защищать вас от жаркого летнего солнца. Но идеально, чтобы он был непромокаем и мог защитить вас так же и от дождя.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни