Уход за пластиковыми окнами зимой и летом

26 июня 2010

Вы поставили в своей квартире новейшие пластиковые окна, с двойными стеклопакетами, с климат-контролем и кучей других приятных мелочей. Теперь самое время разобраться как правильно осуществлять уход за пластиковыми окнами, чтобы они максимально долго защищали ваше жилище от пыли, дождя и шума.

Хотя пластиковые окна требуют гораздо меньше внимания, чем окна деревянные, уход за ними всё-таки необходим. И начать желательно сразу после установки.

Пластиковые профили обклеены защитной плёнкой. Её необходимо снять сразу же после окончания монтажных работ, иначе она под действием солнца и ветра намертво приварится к профилю, что через несколько лет приведёт к его растрескиванию.

Советовать что-то по поводу мытья стёкол не будем, никаких особенностей по сравнению с обычными окнами здесь нет и быть не может. А вот по поводу мытья самого профиля можно сказать несколько слов. Для этого нельзя использовать абразивные средства или химически активные соединения, способные провзаимодействовать с пластиком. Лучшее средство — обычное мыло и мягкая тряпка. Впрочем, можно купить специальные средства для ухода за пластиковыми окнами. И не забудьте прочистить дренажные отверстия.

Но самое важное — это уход за резиновыми уплотнениями и фурнитурой окна. Чтобы резиновые уплотнения служили долго их необходимо смазывать силиконовой смазкой. А движущиеся части фурнитуры нужно смазывать машинным маслом. И то, и другое можно купить в любом хозяйственном магазине. Эту обработку желательно делать не реже одного-двух раз в год. Обычно люди моют окна дважды в год: весной и осенью. Возьмите за правило при каждой помывке смазывать уплотнения и фурнитуру.

Многие спрашивают как организовать уход за пластиковыми окнами зимой. Пластиковые окна не боятся морозов и никакого особого ухода в зимний период не требуют. Но, это справедливо только в том случае, если вы сделали должный уход во время осенней уборки! Забитые грязью дренажные каналы могут привести образованию конденсата и промерзанию, несмазанная фурнитура может заклинить, а незащищённая силиконовой смазкой резина уплотнений на морозе будет быстро стареть. То есть, готовить окна к зиме можно и нужно. И окна за которыми организован правильный и своевременный уход будут радовать вас и зимой и летом.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни