Базедова болезнь. Симптомы

25 апреля 2011

Тиреотоксикоз или как ее еще часто называют, базедова болезнь часто является заболеванием, которым страдают сразу несколько членов одной семьи, или ее представители в разных поколениях. Заболеваемость среди женщин выше, чем среди мужчин.

Значение щитовидной железы для здоровья человека

Щитовидка располагается впереди на шее человека и по своей форме похожа на подкову. Несмотря на то, что щитовидная железа очень маленькая, ее значение для организма человека велико. От того, как соотносятся и функционируют тиреоидные гормоны, зависят и формы нашего тела, и бодрость духа и общее самочувствие. Эти гормоны отвечают за дыхание тканей органов, регулируют скорость потребления кислорода и синтеза белков, которые в свою очередь, наряду с инсулином и адреналином питают клетки аминокислотами и сахарами.

Симптомы базедовой болезни

Если вы почувствовали, что в вашем организме или в организме ваших близких, происходят какие-либо негативные изменения, и вините в этом неправильную работу щитовидной железы, то, базедову болезнь можно распознать по некоторым симптомам.

У человека, как правило, портится характер. Он вдруг начинает раздражаться по пустякам, грубит, обижается или плачет по любому поводу. Становится чрезмерно суетливым, может стать более активным и работоспособным, чем раньше. Среди внешних признаков базедовой болезни — пучеглазие. Причем, сначала посторонним может казаться, что человек как будто чего-то боится, поскольку его глаза выражают испуг и слишком блестят. Сам человек, страдающий от базедовой болезни, может ощущать, что воротник одежды как будто бы давит на шею, а в ее нижней части заметна припухлость. Возможно появление излишней потливости даже при нормальной температуре воздуха. Учащается сердцебиение.

Поскольку многие регионы России относятся к таким, где наблюдается дефицит йода, старайтесь сами подкармливать свою щитовидную железу. Почаще кушайте морскую капусту, и морскую рыбу, например, треску. В этих двух продуктах рекордное содержание йода.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни