Как заставить работать мозг?

13 мая 2011

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Интеллектуальный труд — такой же труд, как и другие. Разница лишь в том, что физически работающий человек больше уделяет внимания питанию мышц своего тела, а вот работник умственного труда должен подумать над тем, как питаться для лучшей работы мозга.

Зачем кормить мозги?

Казалось бы, что особенного — сиди за компьютером и работай. Это тебе не топором махать. Однако, постоянный умственный труд и напряжение таит в себе немало опасностей. Поток информации в современном мире велик — на ее обработку уходит много сил. У работника физического труда после работы могут болеть мышцы, но он спокойно лежит на диване перед телевизором. В то же время голова интеллектуала продолжает работать даже дома. Начинается бессонница, приводящая к недосыпу. Он, в свою очередь, повышает риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. После них недалеко до аритмии, и вот ваши умственные способности уже значительно снизились. Почему? Потому что сердечникам трудно мыслить абстрактно, у них ослабевает память и внимание. Снижены способности к аналитической деятельности.

Всё это значит, что наш мозг должен уметь отдыхать, а также его нужно кормить правильными продуктами. Иначе он просто выдохнется, в результате чего отключатся и другие важные процессы в нашем теле.

Питание для мозга

Чтобы мозг лучше работал и меньше уставал, питайтесь немного иначе, чем вы, может быть, привыкли.

Главный продукт для мозга — рыба. Она богата омега-3 кислотами. Сделайте привычным для себя продукт, которым сейчас кормят своих младенцев продвинутые мамочки. Это капуста брокколи — в ней много витамина К. Третий важный продукт — помидоры, со множеством антиоксидантов в них. Витамин С найдете в доступной черной смородине и отваре шиповника. Вместо колбасы на завтрак съедайте нежирное, отварное мясо. Оно обеспечит вас энергией и будет способствовать тому, чтобы все питательные вещества лучше усвоились. Приятная вещь — не отказывайтесь от сладкого. Глюкоза — важная составляющая питания для мозга. Самое лучшее — съесть шоколадку или насладиться чашечкой, нет не кофе, — какао!

Что еще делать, чтобы мозг лучше работал?

Для лучшей работы мозга, кроме питания, необходима и смена привычной деятельности. Попробуйте «развлечь» его, а заодно и отвлечься от рутины ежедневных дел.

- Если вы правша, делайте простые вещи левой рукой. Например, чистите зубы или наливайте чай. И, наоборот, в случае, если вы левша.

- Меняйте свой маршрут от дома до работы, и обратно. Мозгу полезны новые ощущения.

- Пару-тройку раз за день пройдитесь по знакомой комнате с закрытыми глазами или спиной назад.

На самом деле, придумать можно много интересного и забавного, чтобы отвлечь мозги от повседневности. Даже просто заговорить на остановке с незнакомым человеком или построить рожицы самому себе перед зеркалом. Главное — включать в этот процесс, кроме собственно, мышления, и другие органы чувств. Поскольку питание для мозга состоит не только в нужных продуктах, но и в новых позитивных эмоциях и чувствах. Это помогает клеткам мозга активизироваться, создать новые связи между собой, и соответственно, человек с такими мозгами проживет более долгую, счастливую, и полноценную жизнь.

Итак, для лучшей работы мозга, питайтесь нужными ему продуктами, и отвлекайтесь на новые ощущения!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Дайс (гость)
26 июля 2012
Питание - действительно очень важный аспект в плане улучшения памяти, но это очень длительный процесс на самом деле) Если нужен хороший мозговой штурм - тут без спец. препратов не обойтись)) И не обязательно что-то прям сильное брать, сейчас есть мягкие и эффективные препараты(биотредин тот же). На экзаменах или скажем при переработке очень выручают!
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни