Здоровье глаз. Причины проблем и их решение

20 сентября 2010

Количество комментариев: 2
Читать комментарии>>

Глаза могут многое рассказать об общем состоянии вашего организма. Они — зеркало как духовного, так и физического здоровья. Узнайте, о чем говорят ваши глаза.

Когда вы последний раз рассматривали свои глаза? Нет-нет, нанесение макияжа не в счет! Когда вы обращали внимание на цвет радужной оболочки и белков? То-то же! А ведь это стоит делать, потому что глаза не только зеркало души — они также отражают общее состояние здоровья. Если вы испытываете стресс или неправильно питаетесь, это тут же

сказывается на глазах. Глаза — не только важная составляющая прекрасного образа, но и показатель общего состояния здоровья!

Проблемы глаз и возможные решения

Научившись понимать свои глаза, вы научитесь также понимать свой организм.

Почему глаза могут быть красными?

Причины. Причиной покраснения глаз может быть табачный дым, макияж или долгая работа за компьютером.

Первая помощь. Как убрать покраснение глаз? Больше находитесь на свежем воздухе. Работая за компьютером, давайте глазам отдых каждые 40 минут, отворачиваясь от экрана на 10 сек.

Косметическое решение покраснения глаз. Снять красноту помогут специальные капли. Если глаза очень красные, не пользуйтесь тушью — лучше сделайте 10-минутную прохладную маску.

Почему устают глаза?

Причины. Если ваши глаза потускнели и выглядят усталыми, возможно, вы плохо питаетесь или истощены чрезмерной активностью, постоянным напряжением и стрессом.

Первая помощь. Подольше отдыхайте и пораньше ложитесь спать. Соблюдайте сбалансированную диету.

Косметическое решение усталости глаз. Положите на веки охлажденную маску для глаз или холодную влажную салфетку и расслабьтесь на 10-15 минут. Компресс вернет глазам блеск и удалит токсины из глазных мышц.

Сухость и зуд в глазах

Причины. Причиной сухости и зуда глаз может быть кондиционер или центральное отопление, табачный дым или недостаток сна.

Первая помощь. Воспользуйтесь успокаивающим бальзамом для глаз. Добавьте в прохладную воду несколько капель ромашкового масла, смочите салфетку, выжмите и положите на глаза на 10 минут. Чтобы повысить влажность воздуха в комнате, поставьте возле батареи миски с водой. Старайтесь спать по восемь часов в сутки и проверьте, не вызвано ли раздражение глаз пуховыми одеялами.

Косметическое решение. Используйте капли для увлажнения слизистой оболочки глаз, предварительно посоветовавшись со специалистом, особенно если вы носите контактные линзы.

Уплотнение на веке

Хорошо осмотрите внутреннюю сторону век. Уплотнения безопасны, но могут вызывать чувство дискомфорта.

Первая помощь. Если эта проблема вас действительно беспокоит, обратитесь к врачу.

Отечность век

Причины отечности глаз. Веки могут отекать, если вы поздно ложитесь или, наоборот, слишком много спите. Этому неприятному эффекту обычно способствует плохое кровообращение или задержка воды в тканях вокруг глаз.

Первая помощь при отечности глаз. Убедитесь, что у вас нет проблем со щитовидной железой — именно они нередко бывают причиной отечности глаз. Постарайтесь спать 8 часов в сутки и проверьте, не вызывают ли таблетки, которые вы принимаете, задержки жидкости.

Косметическое решение отечности век. Наносите охлаждающий гель на отекшие веки или протирайте их кубиками льда. Убедитесь, что ваши косметические средства не раздражают кожу, поскольку отечность может быть вызвана также аллергией.

Важно! Обязательно проходите проверку у окулиста хотя бы раз в год, чтобы быть уверенным в том, что ваши глаза здоровы.

 
 
 
Автор/источник: Журнал Магия красоты
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
ольга (гость)
29 сентября 2011
Ищу помощь. Сразу извеняюсь за длинный рассказ...Просто не хочется чегото упустить. В детстве я носила очьки так как было не очень хорошее зрение(примерно 2 года). После очьков вроде все было хорошо но, (примерно через год) появились рези в глазах очень больно. Обращалась к врачу но мне говорили это просто сосуды и не назначали никакого лечения. Мне сейчас 24, мое зрение ухудчилось, рези в глазах стали чаще,а еще такое чувство будто песка в глаза насыпали. Последний месяц очень болит правый глаз, иногда я его открыть не могу, резь настолько сильная и текут слезы не прозрачные а с оттенком крови и щипет так будто кислоты налили... Помогите чем нибудь как-то разочаровалась в окулисте нашей поликлинники...на дорогостоящие пока денег нет....(((((((((((((
 
Олеся (гость)
06 февраля 2013
Ольга, вам и не нужны дорогие средства, можно за нормальные деньги подобрать хорошее! У меня были постоянно рези в глазах, не могла перестать тереть, хотя понимала что это вредно, но мой окулист оказался нормальным и рассказал про синдром сухого глаза, похоже у вас он тоже! Я потом целую статью нашла, где все подробно расписано http://www.aif.ru/health/article/58212. Получается, что это слезные протоки плохо справляются, потому надо помочь им с увлажнением с помощью капель, я брала оптив по совету врача, они не дорогие и действуют быстро и безопасные, там консервантов нет, ничего лишнего для глаза. Эффект в первую же секунду, глазу легче, попробуйте, может и вам поможет.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни