Лекарства от боли. Какие и как пить правильно

22 марта 2011

Чаще всего мы применяем лекарства, доступные без рецепта. При этом обезболивающие пьют чаще женщины. Почти в любой дамской сумочке есть аспирин, и мы принимаем его вне зависимости от типа боли: зубной, головной и пр. А ведь чтобы лекарство было эффективным и безопасным для здоровья, нужно следовать определенным правилам.

Как правильно пить обезболивающие лекарства?

Пить обезболивающие необходимо в тот момент, когда боль только появилась. Выбирать препарат нужно в зависимости от типа боли. Увеличивать дозировку нельзя: это не усилит действие лекарства, но может привести к отравлению. А если боль не проходит в течение двух суток после приема лекарства, следует обратиться к врачу.

Лекарства, успокаивающие боль, лучше всего запивать водой. С соком или молоком лекарства могут плохо подействовать.

Обезболивающее при зубной боли

Причина зубной боли — развивающийся воспалительный процесс. Если не посетите специалиста, то боль не пройдет. Но пока вы не запишетесь к зубному, помогут препараты

сильного обезболивающего действия, например метамизол натрия. Или такие лекарства,

которые кроме обезболивающего имеют также противовоспалительное действие. Таким

действием обладает, например, ибупрофен.

Попробуйте: Нурофен форте, содержащий ибупрофен; кетанов, нестероидный противовоспалительный препарат; фаспик — содержит ибупрофен.

Боль в суставах часто появляется к непогоде. Узнайте прогноз на ближайшие дни и подготовьтесь ко встрече с болью. Например, погода у Львові и в других городах Украины круглые сутки доступна всем благодаря Интернету.

Обезболивающее при болях в суставах

Боль в суставах, позвоночнике или ревматические боли часто становятся причиной приема обезболивающих. Но препараты могут вызвать осложнения у тех, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы могут возникнуть при применении лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен или диклофенак. Поэтому пить их нужно во время или после еды. Если боль в суставах не очень сильная, воспользуйтесь обезболивающей мазью. Попробуйте: Вольтарен — содержит диклофенак; мазь хондроксид — уменьшает болезненность суставов.

Обезболивающее при месячных

У многих женщин в результате снижения уровня эстрогенов в организме перед началом месячных возникают головные боли или боли в животе. Чтобы их снять, лучше применять

препараты, содержащие парацетамол. Если месячные уже начались, следует избегать лекарств с ацетилсалициловой кислотой, например полопирина. Это вещество может

усилить кровотечение. Попробуйте: Раптен рапид — оказывает противовоспалительное, анальгезирующее действие; цефальгин — гомеопатическое анальгетическое средство.

Если болит живот

Если боль вызвана отравлением, мочекаменной болезнью или язвой желудка, популярные сегодня нестероидные противовоспалительные средства не помогут. Эффективными будут препараты, имеющие спазмолитическое действие: они уменьшают выработку соляной кислоты и облегчают прохождение желчи.

Попробуйте: Ранигаст — содержит ранитидин; но-шпа — спазмолитическое средство, содержащее дротаверин; спазмал-гон — комбинированный анальгезирующий спазмолитический препарат.

Принимайте обезболивающие средства правильно. А еще лучше не откладывайте визит к врачу!

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Планета женщины»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни