Прыщи на лице: народные средства и не только

30 марта 2013

Акне и угревая сыпь — проблемные воспаления кожи. Как правильно лечить эти заболевания, и какое самое лучшее средство от прыщей?

Косметические препараты

Современная косметология предлагает широкий ассортимент препаратов по борьбе с прыщами. Можно найти одно универсальное средство или приобрести препараты комплексного ухода. Сюда входят: крема, лосьоны, тоники и присыпки. Все они имеют тонизирующее, матирующие, противовоспалительное и антибактериальное свойства. Лечить акне нужно, не только нанося лечебные крема и мази на кожу. Очень важно узнать этиологию этого заболевания.

Очень часто причиной воспаления и раздражения кожи становятся проблемы гормональной и пищеварительной системы. Нарушение микрофлоры кишечника может вызвать обильные, гнойные высыпания. Такая сыпь трудноизлечимая.

Косметические препараты могут приносить непродолжительные улучшения, а стойкий дисбактериоз кишечника может привести к развитию экземы и псориаза. В этом случае помочь могут регулярно принимаемые препараты бифидобактерий. Их необходимо применять и в внутрь, и обрабатывать проблемные участки кожи раствором воды и бифидобактерий. Только лишь комплексное лечение — самое лучшее средство от прыщей.

У молодого поколения толчком к кожным высыпаниям становятся гормональные «бури» в перестраиваемом организме. Зачастую, при адекватном лечении, все проходит с возрастом. Молодым людям необходимо строго соблюдать одно правило: держать кожу в чистоте. Тщательный, ежедневный туалет с применением косметических средств по борьбе с акне — самое лучшее средство от прыщей. Только чистая кожа не будет иметь сального загрязнения, а значит, бактериям не в чем будет размножаться.

Народные средства

Но не только косметические, производственные средства могут помочь с этой проблемой. Наши прабабушки и прадедушки пользовались простыми и доступными средствами.

  • Маска из меда и пищевой соды имеет антибактериальный и противовоспалительный эффект.
  • Желток яйца может заменить мыло. Оно нежно очистит воспаленную кожу.
  • Маска из кефира поможет снять воспаление и насытит кожу микроэлементами.
  • Спиртовая настойка прополиса глубоко очистит кожу — поры сузятся под действием прополиса и микробам будет сложнее проникнуть глубоко в поры.
  • Сок алоэ вера поможет придать тонус коже, подсушит воспаленные участки и даст витамино-миниральное насыщение. И среди народных, доступных средств есть самое лучшее средство от прыщей.

Но самое главное: не пытаться самостоятельно избавиться от глубоких угрей. Не стоит выдавливать их, травмируя кожу. Лучше посетить косметолога. Там, после подготовки, можно сделать глубокую чистку, без риска нанести увечья кожи в виде глубоких рубцов.

По материалам сайта http://kak-chto-pochemu.ru

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни