Здоровье и красота женщины. Как их сохранить?

13 февраля 2011

Мы привыкли навешивать возрастные ярлыки на многие изменения в здоровье и внешности. Так, прыщи — неизбежные спутники переходного возраста, а остеопороз — заболевание пожилых. Но что делать, если эти заболевания проявляют себя не «по графику» — гораздо раньше или позже, чем мы привыкли думать? Почему это происходит и как сохранить красоту, здоровье и молодость женщины? Рассмотрим основные проблемы внешности и здоровья, которые могут тревожить женщин.

Сначала поговорим о состоянии кожи. Какие неприятности поджидают нас здесь?

Современное косметологическое оборудование позволяет быстро и безболезненно исправлять многие дефекты внешности – врожденные и приобретенные. Воздействуя не только на кожу лица и шеи, но и на проблемные участки тела, новейшие аппараты и приборы делают внешность человека более привлекательной.

Проблемы с кожей

Атония кожи

Это потеря клетками упругости, обвисание кожи и дряблость лицевых мышц. Атония — спутница зрелости: замедляются обменные процессы и как следствие снижаются темпы регенерации кожи, изменяются коллагеновые и эластиновые волокна дермы. Однако дряблость кожи возможна и после 30 лет, например, из-за жесткой несбалансированной диеты. Недостаток ненасыщенных жирных кислот, витаминов, минералов и аминокислот приводит к тому, что биологический возраст кожи значительно опережает паспортный. Но иногда причиной резкого раннего старения вплоть до потери четкого овала лица могут быть заболевания соединительной ткани, например, склеродермия.

Изменение оттенка кожи

Многих женщин очень расстраивает землистый оттенок кожи. Эта проблема связана с неспособностью кожи справляться с одной из основных своих функций — выделительной. Она не может вывести из организма продукты жизнедеятельности, остатки принятых лекарств, токсины, попадающие в организм из воздуха и с пищей. Такое бывает в любом возрасте, но обычно заметнее всего в 25-35 лет: женщины находятся в окружении офисной техники, свой вклад вносят и курение, и смена климатических и часовых поясов. Поможет глубокое очищение в виде маски, скраба или пилинга.

Морщины

Если в 45 лет мы готовы к появлению морщин, то в 25 лет носогубные морщины — повод бежать к дерматологу. Чаще всего проблема ранних морщин настигает молодых женщин с тонкой и очень обезвоженной кожей, когда они забывают об адекватном для их возраста увлажнении и дневной защите от УФ-лучей. Но порой причины раннего появления морщин могут быть серьезнее: несвоевременное изменение гормонального фона молодой женщины и как следствие более раннее проявление признаков климакса. Иногда пусковым механизмом становится гинекологическая операция.

Угревая сыпь

Ситуация, когда взрослая женщина вынуждена покупать крем от угрей для юной кожи, должна вызвать беспокойство. То, что в 18 лет еще можно списать на игру гормонов, в 40 чаще всего результат гинекологических заболеваний, особенно если это сопровождается гиперпигментацией и волосками на подбородке. Один крем не спасет. Необходима помощь врача эндокринолога-гинеколога. Очень часто прыщики появляются после беременности. Стоит проверить щитовидную железу и мочеполовую систему.

Проблемы женского здоровья

Не самое лучшее самочувствие также зачастую тревожит женщин. С какими проблемами здоровья может столкнуться любая женщина?

Проявление наследственных заболеваний

Как известно, практически все заболевания человека в той или иной степени могут передаваться по наследству. Но говорить о том, проявится ли оно в данном конкретном случае или нет, с вероятностью в 100% нельзя. Естественно, у женщин более старшего возраста возможность этого увеличивается в несколько раз, даже если они вели относительно правильный образ жизни. Возьмут свое и естественный износ организма, и замедление процессов регенерации, и неблагоприятное воздействие окружающей среды. Но если неблагоприятная наследственность начинает сказываться до 40 лет, необходимо, прежде всего, обратить внимание на образ жизни. Для большинства наследственных заболеваний многие женщины сами создают благоприятные условия и, зная о возможных проблемах, напрочь забывают о профилактических мерах.

Лишний вес

С этой проблемой женщина может столкнуться в любом возрасте. Связано это, прежде всего с тем, что подкожная жировая клетчатка участвует в синтезе эстрогена и прогестерона наравне с яичниками и надпочечниками и разрастается, когда потребность в данных гормонах женского организма увеличивается. Такое разрастание просто необходимо, так как организм подготавливает себя к возможной нехватке половых гормонов. Особо активизируются отложения жировой ткани в период полового созревания, во время беременности и в предклимактерический период. В первых двух случаях от лишних килограммов избавиться легко, а вот дамам бальзаковского возраста, чтобы вернуть себе прежнюю форму, придется сильно постараться. Разумные ограничения в еде и посильные физические нагрузки в этот период просто необходимы!

Остеопороз

Разрыхление костной структуры, или остеопороз, по традиции считается заболеванием людей пожилого возраста. У молодых женщин оно может быть вызвано нарушением деятельности желез внутренней секреции и в результате изменением гормонального фона. Иногда разрежение костной структуры может стать следствием метастазирования в кости злокачественной опухоли. Перед лечением диагностируется причина остеопороза. Для этого достаточно сделать рентген, а в некоторых случаях понадобится и биопсия костной ткани. В зависимости от результатов исследования назначается лечение. Например, в случае сбоя гормонального фона хорошие результаты дает гормональная терапия. Она может полностью остановить развитие остеопороза и предотвратить дальнейшую потерю костной массы.

На что обратить внимание и что делать, чтобы оставаться долго молодой, красивой и здоровой?

1. Современные косметические средства подбирают исходя из проблем, которые беспокоят конкретного человека, а не по возрасту. Ведь гормональное и фотостарение (связанное с воздействием солнца) могут наступить и в 30-40 лет. Насторожить женщину и стать поводом для обращения к дерматологу должны слишком быстрое нарастание количества и глубины морщин, истончение (или утолщение) кожи, обезвоженность, появление старческих бородавок, пигментации, рост волос на лице.

2. В кабинет косметолога часто приходят юные девушки с большим количеством мелких морщинок на лице, притом, что они ухаживают за своей кожей. Большинство женщин до сих пор ведут не совсем здоровый образ жизни, мало отдыхают, не придерживаются диеты. Они обращаются к косметологу тогда, когда возрастные изменения уже отложили отпечаток на их внешность. Им в голову не приходит, что сохранить свою молодость они могли бы, если бы соблюдали элементарные правила здорового образа жизни.

3. Большинство заболеваний, к сожалению, утратили статус возрастных и значительно омолодились. Так, с ожирением сталкиваются совсем молодые девушки, упустившие проблему в период полового созревания. Диабет коснулся женщин в 30 лет — безусловно, сказываются нарушение пищевого рациона и постоянные стрессы. А гипертонией в России страдает каждая 5-я женщина. Причем 60% из них находятся в возрастной категории от 25 до 35 лет! Причина — пренебрежение своим здоровьем.

Из всего этого делаем простой вывод. Чтобы долго оставаться молодой и красивой, а также и здоровой, необходимо вести правильный образ жизни и внимательно относиться к своему здоровью!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни