Худеем без диет быстро и весело!

12 августа 2010

Надоели лишние киллограммы, но лень и любовь покушать мешают похудеть? Нестрашно! Достаточно надеть ролики и отправиться на прогулку. Прекрасным дополнением к удовольствию от поездки станут стройные ноги, подтянутые ягодицы, безупречная осанка и плоский живот.

Почему, катаясь на роликах, вы худеете?

Как ни странно, во время катания на роликах прорабатываются все мышечные группы, в том числе мышцы спины, живота и рук. Активно задействуются мелкие мышцы, которые тело подключает для балансировки и удержания равновесия. Однако самая большая нагрузка приходится, конечно, на ноги — переднюю и заднюю поверхности бедра, икроножные и ягодичные мышцы (тут целлюлиту придется особенно трудно). При регулярных тренировках мышечные волокна быстро приходят в тонус, и фигура обретает красивые очертания.

Катание на роликах рекомендуется: тем, кто хочет

1) подтянуть мышцы бедер, икр и ягодиц;

2) укрепить сердечнососудистую и дыхательную системы;

3) развить ловкость, быстроту реакции, выносливость.

Катание на роликах не рекомендуется:

Если:

1) есть заболевания опорно-двигательного аппарата (боли в суставах, межпозвонковые грыжи, удален мениск);

2) имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой (запущенное варикозное расширение вен).

Мыщцы в нижней части тела при катании на роликах не гипертрофируются, не увеличиваются в размерах. Так что прекрасному полу не стоит опасаться «перекачанных» ног. В то же время ударная нагрузка на суставы, связки и сухожилия во время катания вдвое меньше, чем при беговых тренировках. У езды на коньках явные преимущества и перед другими видами фитнеса: в частности, чувство усталости здесь приходит гораздо позже. Благодаря этому увеличивается время прогулок, а значит, повышается их эффективность. А если кататься по улицам с друзьями, то занятия на свежем воздухе благоприятно скажутся на эмоциональном состоянии.

Расход калорий при катании на роликах

За I час занятий уходит от 250 до 800 ккал в зависимости от скорости езды и вашей массы. Для того, чтобы сбросить 10 кг за полгода, необходимо ежедневно кататься 30-40 минут со скоростью 19 км/ч при условии, что ваш рацион останется неизменным. Придерживаясь правил сбалансированного питания, процесс похудения можно заметно ускорить.

Защитная экипировка при катании на роликах

При прогулках на роликах как новичкам, так и опытным спортсменам необходимо использовать защиту. Порой скорость может достигать 40 км/ч, и падения без защиты в данном случае могут привести к серьезным травмам. Наколенники и налокотники предохраняют от ударов колени и локти соответственно, жесткие пластины на руках уберегут ладони от ударов и ссадин, а небольшие вставки на тыльной стороне — от вывихов. И конечно, не надо забывать о шлеме.

Как правильно падать, катаясь на роликах

Правильное падение — это падение вперед. Приземление на «мягкое место» чревато травмами позвоночника. Если вы начали падать назад, постарайтесь вывернуться так, чтобы все-таки упасть вперед или хотя бы на бок. Ни в коем случае нельзя выставлять назад прямые руки: немного согните их в локтях, чтобы самортизировать падение.

При приземлении вперед основной удар должен прийтись на колени, которые закрыты наколенниками — недаром они самые мощные из всей защиты. Затем уже можно касаться земли ладонями и локтями. Постарайтесь вытянуть вперед пальцы рук и поднять кисть вверх так, чтобы с асфальтом соприкоснулась только нижняя пластина защиты для запястий. Ни в коем случае не поджимайте пальцы и не допускайте падения на них, так как велика вероятность их выбить или сломать.

Начинаем худеть, катаясь на роликах. С чего начать?

Чтобы при катании чувствовать себя комфортно, новичку нужно научиться держать правильную стойку и освоить технику передвижения.

Ноги поставьте на ширине плеч и слегка согните в коленях, одна нога на полролика впереди другой. Слегка наклоните корпус вперед. При этом коньки не должны заваливаться ни внутрь, ни наружу. Самая распространенная ошибка — попытка добиться равновесия путем сведения коленей. Часто она заканчивается непроизвольным наклоном вперед или назад — и падением.

Скользить по асфальту нужно, чередуя толчок и прокат. Для этого перенесите тяжесть тела на левую ногу, а ребром правой оттолкнитесь. Удерживая равновесие, попробуйте прокатиться на одном левом коньке. Последовательно меняйте толчковую ногу, перенося вес тела то на левую, то на правую.

Лестницы — достаточно серьезное препятствие как для начинающих роллеров, так и для давно катающихся. Есть два способа безопасного подъема: ставьте конек под углом к ступеням или поднимайтесь по лестнице боком. Перила — существенная помощь в этом деле. Основная ошибка: нельзя ставить конек поперек ступени или на ее край, как при

обычной ходьбе, — ролики могут соскользнуть. Спускаться с лестницы проще и безопаснее боком, имитируя ходьбу приставными шагами.

Как правильно тормозить при катании на роликах

Существует несколько способов торможения на роликовых коньках.

Чтобы остановиться с помощью тормоза, перенесите вес тела на левую ногу. Правую ногу выкатите вперед и плавно приподнимите ее носок, чтобы тормоз, расположенный за пяткой, коснулся земли. Одновременно надо немного присесть и перенести вес тела назад. Благодаря силе трения вы рано или поздно остановитесь. Путь торможения довольно большой, поэтому надо начинать тормозить за несколько метров до точки назначения.

Т-стоп считается профессиональным приемом торможения. Перенесите тяжесть тела на опорную левую ногу, слегка наклоните тело вперед, а правую ногу поставьте перпендикулярно направлению движения (конек тормозящей ноги должен образовывать с опорным букву «Т»).

Стоп-поворот — очень красивый вариант торможения: во время его выполнения одна нога стоит на месте, а другая описывает круг. Для того чтобы сделать стоп-поворот, слегка разведите ноги в стороны, перенесите вес тела на одну ногу, при этом согнув ее немного сильнее, а другой опишите дугу. Данный вид торможения стоит применять только на ровных поверхностях.

Оздоровительные прогулки на роликах

На первых порах лучше воспользоваться услугами инструктора: он поставит правильную технику движения.

Если же вы решили тренироваться самостоятельно в парке, то следует знать, что нагрузка при катании на роликах сравнима с нагрузкой при беге. Она так же легко варьируется — достаточно всего лишь ехать быстрее или медленнее.

Чтобы сжигать максимум калорий, во время тренировок следите за пульсом: он должен находиться в целевой зоне (65-85% от максимума ЧСС). Совершать поездки нужно не реже, чем через каждые два дня, но, если вы чувствуете, что накопилась усталость, лучше взять небольшой тайм-аут и три-четыре дня отдохнуть. Со вниманием относитесь и к болевым ощущениям, особенно со стороны суставов. В случае повреждения нужно уменьшить нагрузку или временно прекратить катание.

Если вы делаете только первые шаги в увлекательном мире роллеров, не стесняйтесь обращаться к более опытным товарищам. Обычно роллеры дружелюбны и готовы поделиться своими знаниями.

Ролики. Советы новичкам.

Что надеть? Этот женский вопрос актуален и для роллеров.

ОДЕЖДА. Для катания на роликах не существует специальной одежды, поэтому лучше выбирать вещи, которые не будут сковывать движений. Профессионалы предпочитают термофутболки, отводящие влагу: тогда тело остается сухим.

НОСКИ. А вот о чем точно следует позаботиться даже новичкам, так это о специальных носках: они более высокие, чем обычные, и сделаны из синтетических материалов, не позволяющих ногам преть. Ведь влажная кожа больше подвержена повреждению, натиранию. Кстати, носки для роликов имеют специальные утолщения в местах наиболее быстрого истирания.

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Похудей!»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни