Как приготовить Черёмушкинский кулич

23 февраля 2007

На 1 кг муки: 2 ст. сахара, 300 г сливочного масла, 2 яйца, 1 ст. молока, 1 ч. ложка соли, 50 г прессованных или 15 — 20 г сухих дрожжей, 100 г изюма, 50 г цукатов или сладкой кураги, 1 пакетик ванильного сахара.

Молоко подогреть до 50 градусов и растворить в нём дрожжи.

Из половины подготовленной муки замесить тесто и оставить его в теплом месте подниматься. Когда опара будет готова, (она начинает оседать, а в центре появится воронка), положить взбитые в пену яйца, сахар, соль, ванильный сахар, промытый изюм, цукаты и все перемешать. Положить подогретое до 50 градусов сливочное масло и начинать выбивать, подмешивая оставшуюся муку, пока тесто не начнёт отставать от стенок посуды.

Поставить на три часа в тёплое место. За это время тесто поднимется, его надо пару раз обмять. Форму изнутри смазать растительным маслом, посыпать молотыми сухарями. Из промасленной бумаги вырезать кружок. Положить его на дно формы. Скатать тесто в шарик и положить в форму. Оно должно занимать 1/3 её объёма. Подождать, пока тесто поднимется и заполнит 3/4 формы.

Перед тем как сажать в печь, сделать деревянной палочкой 2 -3 прокола на всю высоту кулича тогда пар будет выходить свободно и верхняя корочка не потрескается. Смазать разболтанным яйцом, посыпать молотыми орешками.

Выпекать при температуре 160 — 180~С в зависимости от объёма формы около часа. Готовность проверять деревянной палочкой — если тесто не прилипло, значит, кулич пропёкся.

Вынуть кулич из духовки и оставить остывать, не вынимая из формы. Если кулич не вынимается из формы, пройтись узким длинным ножом по краю — возможно, где-то припеклось место. Когда остынет, облить верх кулича глазурью или посыпать сахарной пудрой. Поставить кулич на тарелку, прикрыть чистой тряпочкой — он будет ещё два дня «дозревать» (вот почему куличи пекут в чистый четверг, за два дня до Пасхи).


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни