Как приготовить Пасху царскую

23 февраля 2007

Пасха царская

Творог 1 кг, сахарный песок 300 гр., сливочное масло 250 гр., яйца 2 шт., сметана 250 гр., сладкий миндаль 50 гр.

Творог выдержать под прессом, отжать и протереть через сито. Добавить сырые яйца, масло, сметану, сложить в кастрюлю, перемешать и поставить на огонь, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. После появления первого пузырька, снять с огня, вынести на холод и продолжать мешать, пока масса не остынет. Затем добавить сахарный песок, истолчённый с ванилью, сладким миндалём, хорошенько размешать и выложить в пасочницу. Поставить на холод на сутки.

Пасху принято украшать. Для этого подойдут маленькие цветные леденцы или мармелад, нарезанный красивыми кусочками в виде треугольников, кружков, сердечек.

Ещё один рецепт Пасхи царской

Сложить в кастрюльку 5 фунтов протёртого творога с 10 яйцами и 1 фунтом масла, 2 фунтами сметаны, поставить на плиту, перемешивая лопаточкой, довести до горячего состояния, мешать, пока не остынет. Положить в творожно-яичную массу 1-2 фунта сахара с ванилью, 1/2 стакана сладкого миндаля, 1/2 стакана коринки (или изюма), размешать, сложить в пасочницу под груз. 1 фунт = 453 г 1 лот = 12,8г

Пасха „Царская“

1 кг творога, 2 яйца, 250 г. сливочного масла, 400 г. сметаны, 250-300 г. сахара, четверть стакана миндаля.

Отжатый и протёртый через сито творог, сырые яйца, масло, сметану сложить в кастрюлю, перемешать, поставить на огонь, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Как только появится первый пузырёк, снять с огня, вынести на холод и продолжать мешать, пока масса не остынет. Добавить сахарный песок, истолчённый с ванилью, сладким миндалём, хорошо размешать и выложить в пасочницу.

И снова Царская пасха

1 л сливок, 4 стакана сметаны, 10 яиц, 0,5 стакана сахара, 100 г очищенных орехов, 100 г цукатов, ванилин, цедра лимона или апельсина, кардамон по вкусу.

Яйца взбить со сметаной, развести сливками, хорошо перемешать, вылить в кастрюлю и поставить кипятить, постоянно помешивая. Когда покажется сыворотка, перелить в полотняную салфетку, поставить в холодное место и дать сыворотке стечь. После чего переложить в миску, добавить сахар, ванилин, тщательно перемешать. Можно добавить очищенные мелко накрошенные орехи, цукаты, кардамон, лимонную или апельсинную цедру. Подготовленный творог выложить в форму и поставить под пресс, как и пасху обыкновенную.

Другой вариант Пасхи царской

800 г творога, 450 г сливочного масла, 6 желтков, 2 стакана сахара, изюм, миндаль, лимонная цедра, 300 г густых сливок, ванилин.

Масло растереть добела, добавить желтки, сахарный песок, немного ванилина и ещё раз растирают. Соединяют с протёртым сквозь сито творогом, добавляют изюм, цукаты, миндаль, лимонную цедру или кардамон — на выбор. Тщательно растирают до получения однородной массы, добавляют взбитые сливки, перемешивают сверху вниз, выкладывают в подготовленную форму и оставляют в холодном месте под гнёт на 12 часов.

И ещё один вариант Пасхи царской

Свежий творог 1 кг, яйцо куриное 5 штук, сливочное масло 200 г, некислая сметана 400 г, сахарный песок от 200 г до 400 г (по вкусу), изюм 50 г, ваниль, корица, толчёный очищенный миндаль (по вкусу).

Протереть через сито свежий творог, добавить сырые яйца, сливочное масло, свежую некислую сметану. Сложить всё в кастрюлю с тяжёлым дном, поставить на огонь, мешая постоянно деревянной лопаточкой, чтобы не пригорело. Когда масса дойдёт до кипения, то есть на поверхности появится хотя бы один пузырёк, снять с огня, поставить на лёд и мешать до остывания. После этого положить в массу сахарный песок (по возможности мелкий), изюм, немного ванили, корицы, толчёного очищенного миндаля. Всё тщательно размешать, сложить в пасочницу, выложенную полотняной салфеткой без складок, и поставить под пресс.

И опять Царская пасха

2 л молока, 100 г сливок, 50 г сливочного масла, 50 г сахара, 3 яйца, 200 г творога, 100 г фиников, 100 г вишни, лимонная кислота, ваниль.

Молоко вскипятить, снять с огня и добавить в него лимонную кислоту. Когда молоко свернётся, и образуется творог, массу переложить в салфетку и дать стечь сыворотке. Тем временем сливочное масло растереть с сахаром, добавив ваниль и яйца. Готовый творог соединить с масляной массой, добавить финики, вишню и взбитые сливки. Всё осторожно перемешать и выложить в формы.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни