Как приготовить кулич традиционный

23 февраля 2007

Кулич традиционный

Молоко вскипятить и охладить до температуры парного молока. Развести дрожжи в 1/3 стакана молока, добавив 1 ст. ложку сахара. Просеять муку, всыпать в молоко, влить поднявшиеся дрожжи, тщательно перемешать и поставить в тёплое место, прикрыв чистым полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить 5 желтков, взбитых с половиной сахара, влить тёплое растопленное масло, всыпать цедру лимона, часть орехов, изюм, соль по вкусу В конце ввести белки, взбитые с сахаром в стойкую пену. Тщательно вымесить тесто, перемешивая сверху вниз. При необходимости прибавить муки, но до введения белков.

Разложить тесто в формы для кулича, смазанные маслом и присыпанные слегка мукой. Дать тесту подняться до краёв формы, верх кулича, смазать желтком, посыпать дроблёными орехами. Поставить в духовку и выпекать при температуре 180-200° С. Готовым куличам дать остыть, не вынимая из формы.

1 кг пшеничной муки, 1/2 л молока, 70 г свежих дрожжей, 200 г сахара, 5 яиц, 300 г сливочного масла, 200 г очищенных грецких орехов, 1 лимон, 150 г изюма без косточек, соль по вкусу.

ТРАДИЦИОННЫЙ КУЛИЧ

2 кг пшеничной муки, 500 мл молока, 80 г дрожжей, 10 яиц, 85 г изюма, 100 г сахара, 350 г сливочного масла, 200 г орехов, соль.

Взять часть (400 г) муки на приготовление опары на теплом молоке и разведённых в нём дрожжах. По её готовности замесить с нею тесто из оставшейся муки. Когда оно поднимется, прибавить растопленное масло, сахар, измельчённые орехи, изюм, взбить яйца, посолить по вкусу, затем хорошо вымесить. Тесто положить в подходящую форму, которая равномерно смазана изнутри маслом и посыпана мукой, но к выпечке оно ещё не готово. Ему надо дать подняться вновь, но уже в форме (кстати, достаточно высокой, чтобы соответствовала по высоте готовому куличу) и лишь тогда поместить в не слишком разогретую духовку. В этом случае кулич получится пористым, пышным, вкусным, красивым и ароматным.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни