Пасха обыкновенная

23 февраля 2007

Пасха обыкновенная

Так как все пасхи приготовляются из свежего отжатого под прессом творога, взять 7 фунтов творога, положить на 12 часов под пресс, протереть сквозь решето с 1 стаканом сметаны, 1/2 фунта масла, 2 чайными ложками соли, 1/2 стакана сахара, перемешать, сложить в форму с салфеткой. Сверху положить дощечку, груз 20-30 кг. В творог положить миндаль, ваниль, лимонную цедру или изюм.

Другой рецепт Пасхи обыкновенной

Творог 700 гр., сахарный песок 100 гр., сливочное масло 60 г, сметана 60 г, соль, ваниль на кончике ножа.

Творог протереть через сито (если он влажный, положить его под пресс на несколько часов). В протёртый творог добавить сметану, размягчённое сливочное масло, соль, сахар и тщательно перемешать, чтобы не было комочков. В массу можно добавить ваниль, изюм, цукаты. Подготовленную творожную массу уложить в форму или в полотняный мешочек, который поместить под пресс на холод. Выдержать на холоде сутки.

Ещё одна Пасха обыкновенная

Продукты: 1,5 кг отжатого творога, 3/4-1 стакан свежей сметаны, 75-100 г сливочного масла, 3 ч. ложки соли, 1/3-1/2 стакана растолчённого сахарного песка или сахарной пудры, 1,5 стакана изюма без косточек (сабзы), ванилин (не переложить!) или цедра с лимона или апельсина, соль по вкусу.

Описание: Творог протереть через решето или дуршлаг, смешать со сметаной, ввести размягчённое сливочное масло, соль, сахар, хорошенько перемешать, чтобы не было комочков, добавить изюм, цедру или ванилин, размешать. Выложить в деревянную форму для пасхи на влажную марлю, уплотнить массу, сверху положить дощечку и груз не очень тяжёлый, поставить на сутки в холодильник, после чего вынуть пасху на блюдо и украсить цукатами, миндалём, изюмом.

Пасху обыкновенную можно приготовить другим способом. В 1,5 кг отжатого, протёртого творога положить 3 свежих яйца, взбитых с сахарным песком, 1 пакет хороших сливок (250 г), 300 г сливочного масла, 3/4 ч. ложки соли, примерно 1/2 стакана сахара (по вкусу). Все эти компоненты тщательно размешать, переложить в кастрюлю, поставить на слабый огонь и при постоянном помешивании довести до закипания. Снять с огня, поставить на лёд или в раковину с очень холодной водой и всё время мешать, пока масса не остынет. Потом добавить изюм, цедру или ванилин, размешать. Выложить в форму на марлю, уплотнить и с небольшим грузом поставить в холодильник.

Ещё вариант Пасхи обыкновенной

1 кг творога, 3 яйца, 0,5 стакана изюма, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахара, цедра 1 лимона, 2 зёрна кардамона, соль и ванилин по вкусу.

Свежий творог протереть сквозь сито, посолить, добавить яйца, промытый изюм, сливочное масло, сахар, цедру лимона, мелко истолчённые зерна кардамона, ванилин и все тщательно вымешать. Форму смочить водой, выстлать тонкой хлопчатобумажной тканью (ткань можно сдрапировать, тогда на поверхности пасхи отпечатается рисунок драпировки). Затем подготовленный творог выложить в форму, плотно утрамбовать, накрыть сверху разделочной доской, придавить грузом и поставить в холодное место на 10-12 ч. После чего выложить пасху из формы на блюдо.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни