Как приготовить польку

23 февраля 2007

Требуется: 500 г муки, 30 г дрожжей, 120 г сахара, 1/2 ст. молока, 400 г масла, 1/2 ч. л. соли, 1/2 апельсина, 1QO г изюма, 50 г сахарной пудры.

Способ приготовления: Просеять муку и сделать в ней углубление, в которое положить дрожжи, разведённые молоком с небольшим количеством сахара и муки. Накрыть это чистым полотенцем и дать подойти. К подошедшей опаре добавить масло, сахар, соль, яйца, натёртый апельсин и вымесить тесто. Вымешивать его до тех пор пока, тесто не начнёт отставать от рук, а потом поставить его подходить ещё на 40 минут. В это время разогреть духовку до 200 градусов. Готовое тесто положить в формы, смазанные маслом и посыпанные мукой. Выпекать куличи 30-40 минут. Когда куличи будут готовы, посыпать их сахарной пудрой.

Приготовление кулича

Продукты: 60 г свежих дрожжей, разведённых в 1/3 стакана воды с 1 ч. ложкой сахара, 1 1/4 стакана молока, 1 1/2 — 2 стакана сахара, 4 яйца и 4 желтка, 3/4 ч. ложки соли, 300 г жира (в том числе 150 г топлёного масла и 150 г маргарина), немного ванилина (на кончике ножа) или 5-6 растёртых зёрен кардамона, или цедры с апельсина, 170 г изюма, 200-300 г миндаля, около 1 кг муки. Если миндаля нет, можно увеличить количество изюма.

Описание: Сначала приготовить меланж (смесь): целые яйца и желтки соединить с сахаром и взбить; перед добавлением в опару слегка подогреть до 35 °С. Подбитые дрожжи смешать с тёплым молоком, добавить соль, всыпать половину муки, размешать, чтобы не было комков, и, не переставая вымешивать, постепенно вливать подогретую смесь яиц с сахаром. Полученную опару поставить в тёплое место для подъёма. Когда объем опары увеличится вдвое, прибавить понемногу остальные компоненты, не переставая выбивать тесто: растопленный тёплый жир, ванилин или другие ароматические вещества и муку. Тесто не должно быть очень густым, иначе оно будет долго подходить. Тщательно промесить тесто миксером или веселкой так, чтобы оно свободно отставало от стенки посуды и от рук. Затем добавить изюм и миндаль, очищенный от кожицы и разрезанный на половинки или четвертинки, перемешать и поставить тесто в тепло. Когда тесто увеличится вдвое, его можно поделить на части, сформовать круглые булочки (куличи) и выложить в подготовленные формы. Вместо форм можно использовать алюминиевые кастрюли или металлические (литровые) банки из-под консервов. При заполнении формы тестом на 1/3 кулич будет более пористым, пышным, на 1/2 формы — более плотным. Дно каждой формы покрыть кружком белой, хорошо промасленной бумаги, бока смазать маслом и обсыпать толчёными сухарями или толчёным печеньем типа «Юбилейное» (раздавить и раскатать в порошок скалкой). Куличное тесто в формах накрыть салфеткой и поставить в тёплое место. Когда куличи подойдут (до 3/4 объёма формы), смазать их взбитым яйцом и осторожно, не встряхивая, поставить в нагретую духовку. Выпекать при 180-190 °С в течение 40-60 мин, в зависимости от величины формы (в металлических литровых банках — примерно 35-40 мин). Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он подрумянится, покрыть его влажной бумагой, смоченной стороной кверху. Готовность кулича можно определить, проколов его тонкой деревянной палочкой с заострённым концом. Если вынутая из кулича палочка сухая, значит, кулич готов. Прокалывать или повёртывать форму надо осторожно, так как от сотрясения тесто опадёт и кулич может получиться с закалом (непропеченной влажной полосой). Готовый кулич после охлаждения можно обсыпать сахарной пудрой с ванилином или покрыть глазурью.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни