Как приготовить сталинский рецепт кулича

23 февраля 2007

На 1 кг муки — полтора стакана молока, 6 яиц, 300 г масла, 1.5-2 стакана сахара, 40-50 г дрожжей, 3/4 столовой ложки соли, 150 г изюма, 50 г цукатов, 50 г миндаля, полпакетика ванилина. Я обычно делаю на 2 кг муки, получается примерно три больших кулича и много маленьких на раздачу. Из килограмма получается один большой, один средний и парочка-троечка маленьких.

Растворить дрожжи в теплом молоке, смешать с половиной муки, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место. Когда опара поднимется вдвое, добавить соль, стёртые с сахаром и ванилином желтки, взбитые в пену белки и муку. Опять накрыть и поставить в тепло. Когда тесто опять увеличится вдвое, добавить изюм, нарезанные кубиками цукаты, очищенный и измельчённый миндаль (можно обойтись любым количеством и сочетанием этих добавок).

Подготовить формы — дно выложить промасленными кружками бумаги по размеру дна (сразу нарезать по два кружка каждого диаметра), бока смазать маслом и посыпать мукой. Разложить тесто в формы, если хотите пышный кулич — на одну треть, если плотный — наполовину. В формах тесто должно ещё подойти, где-то до 3/4 высоты формы. Смазать верх яйцом и поставить на 50-60 минут в не очень жаркую духовку (160-170 градусов). Во время выпечки формы нельзя трясти. Чтобы верх не подгорал, прикрыть его вторым кружком бумаги, смоченным в воде, когда он зарумянится. Готовность проверяется лучинкой. Чтобы извлечь готовый кулич из формы, можно катать форму по доске сразу после извлечения, горячий кулич тогда легко отстаёт от стенок. А уж украшать можно чем угодно — и сахарной пудрой, и глазурью.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни