Как приготовить Заварную Пасха

23 февраля 2007

Заварная Пасха

Взять хороший жирный творог (1-1,5 кг). Положить его в большую нержавеющую или эмалированную миску, добавить сахар (начни с полстакана, потом добавь, если не сладко). Хорошо растереть деревянной ложкой. Продолжая растирать, добавить сметану (150-200 г), 2-3 яйца, ваниль, если не боишься калорий, растопленное масло (100-150 г). Когда смесь будет совсем гладкая, добавить промытый и обсушенный изюм, цукаты, мелко порезанную курагу (если есть). Затем поставить миску на слабый огонь и, постоянно помешивая, прогреть до достаточно-таки жидкого состояния. Она должна выглядеть как сгущёнка, и по температуре — смесь должна стать чуть теплее температуры тела. Главное — не переварить, а то образуются крупинки. Дальше по правилам пасху надо вылить в тканевый мешочек и положить в специальную пирамидальную форму для пасхи.

Можно пользоваться обычным дуршлагом. Дуршлаг нужно выложить чистой х/б тряпочкой и вылить туда пасху. Завернуть края тряпочки наверх пасхи, накрыть небольшой тарелкой и положить на ночь груз, чтобы отошла сыворотка. Утром вынуть пасху из формы, выложить на тарелку, накрыть плёнкой и поставить в холодильник для застывания. Готовая пасха режется ножом, как сыр и идёт очень хорошо к чаю со свежей булкой, а ещё лучше — с куличом. Несмотря на длинное описание, проварная пасха — блюдо крайне простое и готовиться быстро. Прекрасно сохраняется в холодильнике, не теряя вкуса больше недели.

Ещё рецепт Пасхи заварной

Протереть через сито 2 кг творога, добавить 400 г. сливочного масла, 800 г. сметаны, 10 яиц, 300 г. сахара. Тщательно перемешать, поставить на слабый огонь. Перемешивая деревянной палочкой, довести до кипения. Тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, всё перемешивая. В остывшую массу добавить 300-400 г. сахара, по 100 г. миндаля и изюма, ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг, застеленный чуть влажной марлей, сверху — блюдце с небольшим грузом. Поставить в холодильник.

И ещё рецепт Пасхи заварной

2 кг творога, 300 г. сливочного масла, 400 г. сметаны, 4 яйца, соль по вкусу. Творог дважды протереть через сито. В отдельной посуде довести до кипения при непрерывном помешивании масло, сметану и 3 яйца, влить горячую массу в протёртый творог, добавить 1 яйцо и соль, перемешать массу до однородности, заполнить пасочницу, выстланную чуть влажной марлей, прикрыть блюдцем, положить небольшой гнёт, поставить на холод на 12 часов.

Пасха варёная

Творог 1,2 кг, сливки 3 стакана, сливочное масло 100 г, 4-5 сырых яиц, изюм 100 г, сахар по вкусу.

Все продукты тщательно перемешать, сложить в кастрюлю (лучше с толстым дном), поставить на плиту и довести до горячего состояния, непрерывно помешивая. Убрав кастрюлю с жара, продолжать мешать пасху, пока не остынет, а затем сложить в деревянную форму, застланную марлей, положить сверху гнёт и оставить на сутки в прохладном месте.

Украсить пасху можно искусственными или сахарными цветами.

Пасха заварная — творожная

1 кг творога, 200 г сливочного масла, 4 яйца, 1.5 ст. сахарного песка, ванилин, орехи, изюм и цукаты по желанию.

Желтки яиц растереть добела с сахарным песком, втереть сквозь сито кило творога и сливочное масло, добавить ванилин и тщательно перемешать. Массу положить в просторную кастрюлю (не эмалированную), поставить на маленький огонь (примерно на 5-7 минут), и помешивать, не доводя до кипения. Когда масса станет гладкой, однородной, снять с огня и добавить орехи, цукаты, изюм. Остудить до тёплого состояния. Далее подготовленную творожную массу выложить в пасхальную форму, в которую проложена марлечка, закрыть её концами марли и поставить сверху гнёт. Форму поставить в холодильник. Когда пасха будет готова, выложить её на блюдо и украсить свежими или консервированными фруктами.

Пасха проварная

Приготовить пасху обыкновенную, прибавить 4-5 яиц, 1/2-1 стакан сахара, 1 стакан изюма, размешать, сложить в кастрюльку, подогреть до горячего состояния (перемешивая), сложить в форму под груз.

Пасха заварная

Ингредиенты: творог — 3 фунта, масло — 1 фунт (400 г), яйцо — 6-8, сахар — 2 стакана, сметана — 1 фунт, ванилин.

Приготовление: Творог сложить в блюдо и влить растопленное масло, размешивая хорошо взбитые по одному яйца от 6 до 8 шт. Прибавить свежую сметану, сахар по вкусу и тереть около часа. Протереть через сито и вылить в металлическую кастрюлю и варить до хорошего пара (+10 мин). Дать остыть и отбросить на салфетку, чтобы стекла сыворотка. В творог положить ванилин и тёртый шоколад, орехи. Можно добавить изюм, слегка распаренный.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни