Как приготовить кулич

23 февраля 2007

Кулич

1/2 л. молока, 1/2 л. сметаны (или 375 гр. маргарина), 5 яиц, 3 стакана сахара, 150 гр. дрожжей, соль, ванилин, 3 ст. ложки масла, мука.

Поставить опару (молоко, дрожжи, 4 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сахара) — подходит в 2 раза. Затем ввести оставшиеся компоненты. Тесто мягкое. Сдобу поставить в тёплое место на 1.5-3 часа. При желании добавить изюм, орехи, шоколад, 1 ложку коньяка. Выложить в формы. Выпекать при средней температуре 1 час 15 мин — 1 час 30 мин. Верхушки покрыть взбитым белком + фантазия. Во время процесса не должно быть сквозняков и плохих мыслей.

Ещё кулич

200 г маргарина или сливочного масла, 0,5 литра молока, 50 г дрожжей, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, 0,5 десертной ложки соли, 4 стакана муки, 1 стакан изюма, толчёные орехи (для обсыпки сверху), ванилин — по желанию (но без него кулич уже не кулич).

Дрожжи растворить в 1/2 молока. Масло растопить + 1/2 молока + яйца + сахарный песок + ваниль + соль + дрожжи с молоком + мука + изюм. Все хорошо вымесить (тесто не крутое) и дать подойти 2 раза. Выложить в форму на 1/3. Дать подойти до 3/4. Сверху посыпать орехами. Выпекать при температуре 150 градусов. Первые 30 минут духовку не открывать! После выпечки, когда кулич остынет сверху посыпать сахарной пудрой.

Другой рецепт кулича

1.5 кг муки, 400 г сливочного масла, 1.5 ст. молока, 8 яиц, 500 г сахара, 100 г дрожжей, 250 г изюма, 1/4 ч. л. соли, цедра лимона, ванилин.

Дрожжи развести в теплом молоке, прибавить половину всей муки, перемешать, поставить в тёплое место на 1-1.5 часа, пока не поднимется. Желтки растереть с сахаром добела, белки взбить, смешать с опарой, добавить размягчённое слив. масло, пряности, соль и остальную муку. Вымесить, чтобы отставало от рук и посуды, снова поставить в тёплое место на 4-5 часов. Объем должен увеличиться где-то раза в два. Потом добавить промытый и подсушенный изюм, цедру, (можно ещё кардамон), вымешать, положить в промасленные формы и ещё на чуть-чуть оставить в тепле. Когда поднимется, смазать верх куличей желтком с молоком или чем-нибудь похожим и выпекать.

И ещё один кулич

1 кг муки, 0.5 палочки дрожжей, 1.5 ст. молока, 5 яиц, 2 стакана сахара, 300 гр. сливочного масла, изюм, орехи, цедра.

Растворить дрожжи в теплом молоке, добавить муку, замесить тесто и поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется, добавить соль, 4 желтка, смешанных тщательно с сахаром. Затем в тесто влить растопленное масло, перемешать и добавить взбитые в пену белки.

Хорошо вымешанное тесто снова поставить в тёплое место, где оно должно почти вдвое «вырасти». Тогда в него положить изюм, тёртые цукаты, цедру. Дно формы для кулича покрыть промасленной бумагой, а бока смазать маслом и обсыпать сухарями. Залить формы тестом, дать ещё постоять в тепле под полотенцем, смазать взбитым желтком и поставить на час в духовку.

Готовый кулич посыпать сахарной пудрой, орехами, мелко рубленным мармеладом, крашеным пшеном.

Ещё вариант куличей

1 яйцо, 1 ст. ложку мёда, щепотку соли и 1 стакан муки растереть между пальцев в крошку. Все это запарить 1 литром горячего молока, тщательно растирая скалкой, чтобы не было комочков. Пока будет остывать, 100 гр. обычных дрожжей (свежих) растереть с 2-3 ст. ложками сахара, 1/2 стакана тёплого молока, добавить муки и замесить тесто, как на густые оладьи. Поставить в тёплое место и дать подойти, пока запаренная смесь остынет до чуть тёплого состояния. Соединить обе смеси и дать подойти около 1 часа.

15 желтков взбить с 3-мя стаканами сахара. Добавить ваниль, 1 стакан растопленного сливочного масла, 1 рюмку водки, 50 гр. смальца. Можно добавить 1 стакан изюма. Все это положить в подошедшую опару и, добавляя муку, замесить обычное тесто. Месить надо как можно дольше (в идеале около часа, у нас в семье все месят по очереди). Подходит 5-6 часов. На столе ещё немного помесить, смазанные формы наполнять на одну треть от объёма, оставить минут на 30, чтобы ещё подошли. Печь около 1 часа с четвертью. Если очень маленькие формочки, то минут 50. Огонь средний.

И снова куличи

Понадобится 800 грамм муки, полтора стакана молока, 6 яиц, 300 грамм масла, полтора 2 стакана сахара, 40 — 50 грамм дрожжей, три четверти чайной ложки соли и 150 грамм кишмиша.

Взять половину объёма муки, полтора стакана молока и дрожжи. Развести тесто и поставить в тёплое место. Когда тесто увеличится в объёме в два раза, добавить соль, яичные желтки (при этом оставить один желток для смазки), сахар, ваниль, масло. Также добавить взбитые в пену белки и вторую часть муки. Хорошо вымесить тесто и поставить опять в тёплое место. Когда тесто снова увеличится в 2 раза, добавить кишмиш (можно также добавить цукаты и миндаль). Затем выложить тесто в смазанные маслом формы, заполнив их на одну треть (форма должна быть цилиндрическая). Подождать пока тесто поднимется до 3/4 формы. Смазать верхнюю часть желтком и поставить в духовку. Выпекать кулич при температуре 220С.

Теперь приготовить глазурь. Взбить белок одного яйца, 100 грамм сахарного песка и 2 чайные ложки воды. Полученное довести до тягучести (эластичности) на «паровой бане» (миску с составом поставить над кастрюлькой с горячей водой и помешивать). Когда глазурь готова, полить ею кулич. Сверху кулич посыпать крашеным пшеном.

Кулич

Потребуется: 1 пакетик сухих дрожжей, 125 мл тёплого молока, 120 г сахарного песка, 500 г муки, щепотка соли, 3 яичных желтка, 150 г жидкого сливочного масла, жир для формы. Ещё я добавляла в тесто на кончике ножа корицу (главное не переборщить) и потёрла половинку кожуры апельсина на мелкой тёрке. Кулич получается внутри красивого жёлтого цвета и ароматно пахнет.

Любители кладут вместо корицы кардамон, ещё 100 г изюма без косточек, 50 г рубленых цукатов, 60 г рубленого миндаля, 1 ч. л. ванильного сахара (для первого раза можно не извращаться).

Сначала перемешать дрожжи, 10 г сахара и молоко. Оставить на 15 мин. Насыпать в миску муку и сделать в ней углубление. Добавить оставшийся сахар, соль, кардамон (или корицу или ванильный сахар), цедру лимона (апельсина), желтки и сливочное масло. Влить в углубление молоко с дрожжами. Все перемесить. Оставить примерно на час. Можно немного изюма, цукатов, миндаля отложить на посыпку, остальное перемесить с тестом.

Тесто должно быть мягким и нежным, но не блестеть. После этого дать ещё раз подойти. Тесто любит «подходить» в тепле и не любит сквозняки.

Выложить в формы. Подойдут невысокие и прямые алюминиевые или эмалированные кастрюльки, походные кружки, баночки из-под «зелёного горошка» и т. д. На дно нужно вырезать и положить кружки из вощёной бумаги (кальки) или фольги, чтобы легко можно было вынимать кулич. Затем смазать формы жиром, маслом (кому как нравится). Включить духовку и прогреть. Выпекать при температуре 220 градусов около 30 минут. В маленьких формах выпекается быстрее. Нужно будет ближе к концу выпечки проверить спичкой или деревянной палочкой.

Тесто класть в формы на 1/3, минут 10-15 можно дать расстояться, тесто чуть поднимется, ставить в духовку. Там оно должно подняться даже выше краёв формы. После выпекания некоторые рекомендуют не вынимая из ёмкости, положить на мягкое (например, на кровать) на бочок и часто перекатывать пока не остынет. А можно тонким ножиком чуть пройтись вертикально вдоль края, там где чуть пристал кулич. Украсить можно как угодно.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни