Как приготовить шоколадный кулич (старинный рецепт)

23 февраля 2007

Шоколадный кулич (старинный рецепт)

Воду, дрожжи и 1,5 стакана муки размешать, дать подняться. Затем хорошо вымешать лопаткой, положить 16 желтков, растёртых добела с сахаром, миндаль, растёртый шоколад, влить ром и красное вино, добавить ржаные сухари, цукаты, корицу, гвоздику, выжать сок лимона. Все это хорошенько выбить, дать подняться, опять выбить, положить 12 взбитых белков, прибавляя понемногу через ситечко крупчатую муку, чтобы тесто не было слишком жидким. Перелить все это в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями, и сразу же поставить в горячую духовку на 1-1,5 часа. Вынуть из печи и, когда остынет, покрыть шоколадной глазурью.

Около 2 стаканов крупчатой муки, 60 г свежих дрожжей, 1/2 стакана воды или молока, 16 яиц, 2 стакана сахара, 3 стакана очищенного и натёртого миндаля, 50— 100 г шоколада (или 1/2 стакана порошка какао), 1/4 стакана рома, 1/2 стакана красного вина, 1/4 стакана сушёных ржаных сухарей, 1/4 стакана мелко нарезанных апельсиновых цукатов. 1 ч. ложка просеянной корицы, 1/2-1 ч. ложка растёртой и просеянной гвоздики, 1 лимон.

Кулич шоколадный

Примерно 400 г муки, 50-70 г свежих дрожжей, 15 яиц, 500 г сахара, 100 г порошка какао, 1-2 рюмки рома, 1/2 стакана красного вина, 100 г ржаных сухарей, 100 г апельсинных цукатов, по кофейной ложке тонко смолотых корицы, гвоздики, кардамона и бадьяна, соль по вкусу, и ещё столько муки, сколько потребуется.

Растворить дрожжи в небольшом количестве молока, смешать с мукой, поставить для брожения в тёплое место. Затем добавить в тесто 15 желтков, растёртых с сахаром добела, какао, ром, красное вино, молотые, просеянные ржаные сухари, мелко нарубленные апельсинные цукаты и все пряности. Перемешать, поставить в тёплое место для брожения. Когда тесто поднимется, добавить взбитые в стойкую пену белки, соль по вкусу и столько муки, сколько потребуется. Положить тесто в обильно смазанную мягким маслом, подпыленную мукой форму. Когда оно поднимется в форме, выпекать кулич при температуре 180°C до готовности.

Ещё один шоколадный кулич

5 стаканов муки, 12-14 яиц, полтора стакана сливок, 2 стакана сахара, 1 стакан красного вина, сок 1 лимона, 100 г шоколадной стружки, чайная ложка соли, ванилин, 100 г дрожжей, 250 г сливочного масла, орехи, глазурь.

В подогретых сливках развести дрожжи, положить половину муки, поставить в тёплое место подходить. Растереть желтки с сахаром, добавить размягчённое масло, снова растереть. Когда опара подойдёт, положить желтки с маслом и сахаром. Всыпать остальную муку, соль, ванилин, добавить вино, сок лимона и натёртый шоколад, вымесить и поставить в тепло, пока не увеличится в объёме вдвое. Снова вымесить и ещё раз дать подойти. Перед тем как печь, ввести отдельно взбитые белки. Теперь сформировать из теста небольшие булки и выложить в формы с высокими стенками, смазанные маслом. На час поставить формы в тепло, затем в духовку с температурой 200-220 градусов на 60-70 минут. Когда верх кулича зарумянится, его необходимо накрыть пергаментной бумагой, чтобы он не подгорел. Готовый кулич залить глазурью и посыпать орехами.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни